Водитель попал в ДТП, но не вписан в осаго.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если водитель на рабочей машине, был виновником ДТП и не был вписан в осаго. Несёт ли хозяин машины ответственность в случившимся? Виновник выехал не в рабочее время, хотя никаких путевых листов и сопровождение не было, он отработал пять рабочих дней и в выходной день случилось ДТП. Страховка была, но водитель не был вписан в нее. Страховая компания виновника, взяла на себя ответственность и выплатила пострадавшему, но теперь требует возмещения или передает дело в суд. Какие действия нужно и можно предпринять. Спасибо за ответ.
ДТП | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, владелец автомобиля несет полную ответственность и должен возместить ущерб пострадавшей стороне.

После возмещения ущерба надо разбираться с водителем. Надо издать приказ о проведении служебного расследования и создать комиссию.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Получить или как минимум затребовать у работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Если работник откажется предоставить объяснения, составить акт. Комиссия должна установить причины, размер ущерба и вину работника.

Если сумма причиненного ущерба больше среднего месячного заработка работника и работник не согласен добровольно ее выплачивать, для взыскания ущерба нужно обращаться в суд. Если работник согласен добровольно погасить ущерб, можно заключить соглашение о сроках и периоде погашения суммы причиненного ущерба. Удержание суммы ущерба в размере не более среднего месячного заработка работника возможно по распоряжению работодателя при условии, что был соблюден порядок привлечения его к материальной ответственности и не прошел один месяц со дня обнаружения факта причинения вреда.

Статья 238 ТК РФ позволяет работодателям взыскивать с работников прямой действительный ущерб.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Добрый день!

Не очень понятно, если работник не был вписан в полис ОСАГО и на него не оформлялся путевой лист, как он получил доступ к машине. Он взял её самовольно, в нерабочее время? Если это так, работодатель не должен отвечать за работника. Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо или гражданин возмещает вред, причинённый его работником ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ (СЛУЖЕБНЫХ, ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ.

И второй непонятный момент, если виновником ДТП был не работник, а водитель второй машины, то почему страховая предъявляет выплаченный ущерб работодателю работника? Из описания вопроса следует именно это.

Здравствуйте!

В данном случае отвечать будет не водитель, а собственник машины. Это прямо предусмотрено ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если водителя не вписали в страховой полис, а сам полис не был открытым, то страховая выплата могла быть признана необоснованной. Однако это уже задача страховой доказать, что переплата возникла не из-за ошибки самой страховой.

Ничего не возмещайте страховой в добровольном порядке.