Дорожно-транспортное происшествие. Пассажир требует компенсацию.

С пассажиром попали в ДТП. Без Водительского удостоверения. Никто не пострадал. Спустя месяц пассажир требует компенсацию. Ссылаясь на то, что получила повреждения позвоночника. Что мне грозит?
ДТП | Борзя | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам грозит возмещение ущерба здоровью пассажира.

Здесь водительские права не нужны.

Достаточно документов о ДТП и на авто.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Довольно странный вопрос, если "Никто не пострадал".

Если не пострадал, то и платить кому-то по закону не нужно.

Добрый день!

Ситуация не совсем понятна. Сначала пассажир заявил, что с ним все в порядке и только спустя месяц у него появились проблемы с позвоночником? А до этого момента пассажира ничто не беспокоило? В принципе такая ситуация возможна, но ведь может оказаться, что пассажир уже после ДТП где-то в другом месте получил травму, а теперь ссылается на ДТП. Если идти по букве закона должна быть причинно-следственная связь между тем ДТП и появлением у пассажира проблем с позвоночником. А это может быть подтверждено только после освидетельствования характера имеющихся у пассажира повреждений. Если прямой связи нет, существует вероятность, что этот вред был причинен не в результате ДТП. Но если освидетельствование (экспертиза) укажет на ДТП (если такое возможно спустя месяц), то существует большая вероятность, что пассажир сможет взыскать с Вас компенсацию за причинённый материальный и моральный вред.

Согласно ст. 1064 ГК РФ причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Подводя итог изложенному выше, можно констатировать, что если Вы сомневаетесь, что позвоночник пассажир повредил в результате ДТП, отсутствуют прямые доказательства (медицинские) этому, Вы вправе вред не возмещать, и окончательную точку в этом вопросе скорее всего поставит суд, если пассажир туда обратится.

Если же ситуация обратная, имеет смысл пойти навстречу потерпевшему и постараться договориться с ним о размере помощи, которую Вы должны будете ему оказать.

Здравствуйте!

Да ничего не грозит!

Как понимаю, ДТП не было зафиксировано и никто не обращался в медучреждения.

Даже если и было зафиксировано ДТП, всё, что могут требовать от вас - только возмещение средств, потраченных на лечение - не более того.

Да, есть такая статья

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

Только всё это должно доказываться в суде.

Пусть идет в суд. Докажет причинно-следственную связь между тем ДТП и травмой.

Также пусть докажет, что в результате ДТП утратил заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Докажет, сколько он потратил на лечение.

На вашем месте я бы не волновался на этот счет.

А если угрожает вам обращением в ГИБДД или полицию - ну пускай - ничего страшного в этом нет. И объясните пассжиру, что его действия тянут на ст.163 УК - Вымогательство. И вы сами пойдете в полицию.

Прсото с ним поговорите. Если уж на то пошло - пять тысяч с него хватит. Но только фиксируйте - переводом, например, с карты на карту. И потом объясните - вот перевод сделал - теперь вымогательство на лицо

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Александр!

Вам грозит только гражданский процесс по возмещению вреда здоровья пассажиру в порядке ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

При этом в силу норм ст. 1064 ГК РФ именно пострадавший пассажир должен доказать в суде причинно-следственную связь между ДТП и травмой позвоночника.

Как правило, в таких случаях потерпевшие всегда завышают размер причиненнего вреда. При возникновении сомнений в причинно-следственной связи Вы вправе отказать в оплате требований или выплатить символическую сумму в счет добровольной компенсации вреда (хотя бы 1000 руб.).

Второй вариант (с добровольной оплатой симолиеской суммы) поможет снизить присужденную сумму, если дело дойдет до суда.

Здравствуйте.

Пассажир может обратиться в суд за взысканием компенсации нанесенного вреда здоровью. При этом пассажир должен будет доказать, что получил травму при ДТП.

Стоит подумать о возможности договориться. Суд-это всегда проблематично.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Согласно КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (Статья 12.24.)

Кроме того, виновник ДТП возмещает вред здоровью пострадавшего, потерянный заработок на период восстановления и затраты на лечение.

Всё это — имущественный вред, который возмещается наряду с моральным ущербом.

Если есть ОСАГО вред пострадавшему в ДТП возмещается за счет страховой компании виновника ДТП.

Максимальная страховая сумма при причинении вреда жизни или здоровью по полису ОСАГО — 500 тысяч рублей.