Кто был бы виноват при аварии?

Проезжала место ремонтных работ, двигаясь с обозначенной скоростью, стоял трактор и без опознавательных знаков начал движения с тротуара назад. Я, соответственно остановилась, однако, если бы произошла авария. Кто был бы виноват?
ДТП | Кострома | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации вина всецело была бы на водителе трактора. Согласно п. 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней. Кроме этого в соответствии с п. 8.12 Правил дорожного движения движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Перечисленные выше правила водитель трактора нарушил.

Здравствуйте.

Вы двигались по проезжей части, а трактор выезжал на проезжую часть. В этой ситуации будет виноват водитель трактора, т.к. он должен был убедиться, что дорога чистая и свободна для маневра.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Здравствуйте!

кто был бы виноват ?

Водитель трактора, который двигался задним ходом, так как он должен был заранее убедиться, что ничего не препятствует его движению. Езда транспорта задним ходом возможна, если манёвр будет безопасным и не причинит проблем другим автомобилям или пешеходам. Если столкновение произошло, то виноват будет водитель, который двигался назад.

Здравствуйте!

Если Вы подтвердили факт движения трактора задним ходом (свидетелями и/или видеозаписью, то виновным признали водителя трактора (в силу п. 8.12 ПДД).

Если же движение трактора задним ходом никто не подтвердит кроме Ваших словестных показаний, то виновным будет тот, кто не соблюдал дистанцию до впереди ехавшего транспортного средства, то есть Вы (согласно п. 9.10 ПДД).

Здравствуйте!

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1. ПДД).

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил (п.8.12 ПДД).

Соответственно в данном случае, водитель трактора должен был пропустить Ваш автомобиль. Однако нужны подробности возникшей ситуации, соответствующие доказательства.