Сбил человека ехавшего на велосипеде.

Здравствуйте! Произошло ДТП, я сбил велосипедиста, ехавшего на велике по не регулируемому пешеходу, виноваты оба, я не увидел его из-за машины стоящей рядом, хотя должен был подстраховаться и проверить нет ли никого, а вина велосипедиста в том, что должен был пешем переходить и катить велосипед рядом, а не ехать на нем, как быть?

Я со страха, естественно повёз в больницу велосипедиста, у него оказался перелом мало берцовой кости, думали, договоримся, по итогу не договорились, вызвали гаи, будет суд, но не известно когда, что, может быть? Помогите, пожалуйста.
ДТП | Улан удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы определить виноватого в дорожном происшествии, учитывают ситуацию и причины возникновения аварии. Наиболее распространенные причины:

  • велосипедист передвигался по тротуару, не спешился при переходе через «зебру»;
  • неосмотрительность водителя при повороте;
  • владелец велосипеда не использовал светоотражающие сигналы, фонари в ночное время;
  • непредсказуемое маневрирование со стороны велосипедиста;
  • машина не уступила дорогу при переезде через перекресток.

Если ДТП произошло на пешеходном переходе, при этом велосипедист не спешился, а продолжил езду на двухколесном транспорте, вина закрепляется за велосипедистом, а не за автолюбителем. Согласно правилам дорожного движения,

ОТвет на ваш вопрос: вам как водителю ничего не грозит.

Максимум, что вам грозит - возмещение затрат на лечение этого пеше-велосипедиста. ТО есть возместите ему стоимость лекарств.

НО!

Он может подать отделный иск - возмещение морального вреда и т.д.

Это уже чисто гражданский иск.

Но здесь опять же - это его вина

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому придется защищаться:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

А вот по административной части и по уголовной - вам ничего негрозит

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если Вы сбили велосипедиста из-за отсутствия необходимого обозрения, Вас почти наверняка признают виновным. Вред также придётся возмещать, так как он был причинен источником повышенной опасности (автомобилем) (ст. 1079 ГК РФ).

Но последствия (и ответственность) можно минимизировать. Вам однозначно нужно обращаться за Оказанием юридических услуг к юристу по месту Вашего жительства, с расчётом, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Просто попытаться делать то, чему научат Вас здесь на сайте, может не сработать в суде. Не скупитесь на деньги и нанимайте юриста, такой совет.

Здравствуйте.

Вам надоготовить в суд мотивированные возражения и идти на процесс подготовленным. Обратитесь к юристу в этой сфере, вместе обсудите документы, составленные в ГИБДД. Схему ДТП. Надо опираться на то, что велосипедист не спешился, а ехал на велосипеде.

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Рекомендую еще раз встретиться с велосипедистом и попробовать договориться по поводу возмещения затрат на лечение и реабилитацию.

Здравствуйте!

что, может быть?

Велика вероятность того, что Вас признают виновным, так как Вы сидели за рулем источника повышенной опасности. Вам необходимо обратиться к автоюристу, который поможет Вам минимизировать ответственность.

Здравствуйте!

Советую готовиться к суду и собирть смягчающие обстоятельства. Как только будет установлено, что именно Вы были за рулем автомобиля (источника повышенной опасности), Вас обяжут возмещать вред здоровью и имуществу велосипедиста в порядке ст. 1064, 1079, 1085 ГК РФ.

Если не договоритесь на суде, то могут ещё и к уголовной ответственности привлечь (если будет установлен тяжкий вред здоровью).