Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе

Здравствуйте! Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе, виновная отрицает вину, свидетелей нет, с места ДТП она уехала, понесёт ли она наказание?
ДТП | Амурская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Она должна понести наказание.

Если ДТП оформлено.

Это делает только ГАИ.

В протоколе осмотра должен быть указан ребёнок.

И нужно заключение врачей.

Свидетели могут не указываться, если их не было.

Имеется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где указано:

Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых (в случае их участия), свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Здравствуйте!

В первую очередь - подача заявления в полицию и медицинское освидетельствование ребенка по причиненным травмам.

Также в обязательном порядке добиваться не просто осмотра автомобиля, но полноценной экспертизы. Чтобы выявили следы наезда.

Желательно нанять адвоката (именно адвоката, а не просто юриста). Адвокат может самостоятельно собирать доказательства. Его статус позволяет совершать ему такие действия.

В зависимости от тяжести причиненного вреда можно подать исковое заявление в суд в порядке частного обвинения по статье умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ).

Примерно вот такое:

Мировому судье _________________ участка

Заявитель: _________________________ <1>

(Ф.И.О. потерпевшего или его

близкого родственника)

________________________________________

(реквизиты документа,

удостоверяющего личность)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель заявителя: _______________

(данные с учетом ст. 45

Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

(Вариант, если заявление подает не

потерпевший:

Потерпевший: ___________________________

(Ф.И.О.)

________________________________________

(реквизиты документа,

удостоверяющего личность)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________)

Лицо, привлекаемое к уголовной

ответственности: _______________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

________________________________________

(указать другие известные данные)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела

частного обвинения <2>

"___"______ ___ г. в ____ часов ____ минут ____________________________

(лицо, привлекаемое к

уголовной ответственности)

в отношении ___________________________________ было совершено преступление

(Ф.И.О. потерпевшего)

__________________________________________________________________________,

(описать событие преступления, место, время, обстоятельства

его совершения)

предусмотренное ч. ____ ст. ____ Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления в суд

необходимо вызвать следующих свидетелей:

1. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес)

2. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес)

3. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес)

Примирение между ____________________ и _______________________________

(Ф.И.О. потерпевшего) (Ф.И.О. лица, привлекаемого

к ответственности)

не состоялось в связи с __________________________________________________.

(указать причины)

_______________________ предупрежден об ответственности за ложный донос

(Ф.И.О. заявителя)

в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

______________/_____________

(подпись) (Ф.И.О.)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 20, 22, 144,

147, 318, 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Принять уголовное дело по обвинению ________________________________

(лицо, привлекаемое к

уголовной ответственности)

в совершении преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___ Уголовного

кодекса Российской Федерации, к производству.

2. Привлечь ___________________________________________________________

(лицо, привлекаемое к уголовной ответственности)

к уголовной ответственности, предусмотренной ч. ____ ст. _____

Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приложение:

1. Копия заявления по числу лиц, в отношении которых возбуждается

уголовное дело частного обвинения.

2. Документы, подтверждающие факт и обстоятельства совершенного

преступления.

3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ____ (если

заявление подписывается представителем потерпевшего).

(Вариант, если заявление подается близким родственником в случае смерти

потерпевшего:

3. Документы, подтверждающие право заявителя на подачу заявления.)

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"___"____________ ___ г.

Заявитель (представитель):

________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается потерпевшим или его законным представителем (ч. 1 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном ч. 3 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

<2> В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ст. 116.1 и ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

НО!

Всё зависит именно от тяжести причиненного вреда здоровью

Согласно ст.264 УК РФ
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем
либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, если вред тяжкий, то наступает уголовная ответственность.

Если редкий или средней тяжести, то административная.

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

То есть, нужно чтобы как можно скорее провели судебно-медицинскую экспертизу и ждать выздоровление потерпевшего совсем не нужно.

Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Решение принимается в трехдневный срок, обычно он значительно больше, так как следователь должен направить материалы проверки прокурору, если направляется отказ от возбуждения, то часто прокурор направляет материалы на доп проверку.

Вам нужно смотреть документы, которые подготовлены по результатам правонарушения.

Благодарю за отзыв

Добрый вечер!

Да, она понесёт ответственность уголовную (по ст. 264 УК РФ если ребёнку причинен тяжкий вред здоровью) или административную (по ст. 12.24 КоАП РФ при причинении лёгкого или среднего вреда здоровью), кроме этого для нее наступит гражданско-правовая ответственность в виде возмещения расходов на лечение ребёнка, покупку лекарств, реабилитацию и компенсации морального вреда.

Указанная ответственность наступит для данной женщины при наличии доказательств, что именно она, управляя автомобилем, совершила наезд на ребёнка. Для этого обязателен осмотр транспортного средства на предмет выявления следов столкновения, а также медицинское освидетельствование ребёнка.

Поскольку ДТП произошло на пешеходном переходе возможно, что все-таки имеются очевидцы происшествия, их показания могут оказаться чрезвычайно важными, в особенности если водитель машины постарается скрыть следы правонарушения. Полиция, которая будет заниматься установлением фактических обстоятельств ДТП должна в ходе оперативных мероприятий искать свидетелей.

Здравствуйте!

Бывает крайне редко, когда видитель наезжает на пешехода, причиняя ему вред здоровью или лишая жизни. В большинстве случает в описанной Вами ситуацими виновен водитель, сбивший ребёнка. Крайне редки случаи, когда пешеход внезапно для водителя, который не видел и не мог увидеть ребёнка, ехал с допустимой скоростью с учётом места движения и наехал на ребёнка. Водитель не будет наказан только при условии, если он совершил наезд на ребёнка и по обстоятельствам избежать этого не мог., исходя из допустимой скорости движения, условий видимости. Если коротко, то водитель не будет наказан тоглько в случае невозможности избежания наезда. Во всех остальных случаях водитель всегда виновен. Если никаких свидетелей не было, значельное доказательство будет от заключения судебно медицинской и технической экспертизы. Вы не указываете в своём вопросе, сохранилась ли жизнь ребёнка. От его показаний и заключения экспертизы будет зависеть решающий вопрос - виновен видитель или нет..

Да понесет, если будет установлено, что водитель виноват.

В случае наличия у ребенка травм средней тяжести, водитель будет наказан денежным штрафом в размере от десяти до двадцати тысяч рублей. Но возможно и другое наказание – лишение водительского удостоверения (на срок до двух лет). Ч.2 ст. 12.24 КоАП.

При легких травмах ребенка, водитель будет наказан денежным штрафом до пяти тысяч рублей или лишен водительских прав (не более чем на восемнадцать месяцев). Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Если ребенок получил тяжелые травмы. В таком случае лишение водительского удостоверения на срок до четырех лет, а так же лишение свободы до 2 лет. Ч.1 статьи 264 УК РФ

В случае смертельного исхода водителя лишают свободы на пять лет.

Кроме того, виновник будет материальный вред и моральный (за страдания и переживания в результате вреда здоровью)

Если ребенок во время аварии не пострадал, гражданин будет наказан за допущенные им нарушения. Однако только в том случае, если происшествие зафиксировано на видеокамеру.

Если в ДТП виновен ребенок, ответственность за его действия будет нести лицо, которое должно следить за несовершеннолетним. В стандартной ситуации это будут родители, опекуны либо попечители.

В случае если ДТП произошло при свидетелях, избежать наказания у водителя не получится. Водителю придется отвечать за допущенное правонарушение.

Здравствуйте.

Она должна понести наказание, обращайтесь в полицию с заявлением и приложением всех медицинских документов.