дтп в армии, хотят всю вину возложить на водителя

Мой сын служит в армии пол года, он водитель. Недавно попал в аварию, слава богу что без жертв, единственное что другой водитель получил легкое сотрясение мозга. Теперь руководство части требует моего присутствия для улаживания конфликта т.к. пострадавший если ему не заплатят возмещение ущерба подает в суд на моего сына. Приехать я не могу, да и денег нет, сижу в декретном отпуске. С него ответственность не снимаю т.к. он за рулем был, но ведь он должен быть со старшим в машине и старший по званию должен был следить за обстановкой, почему только мой сын должен выплачивать пострадавшему, пусть суд определит степень ответственности каждого лица, а часть не хочет судиться. Что посоветуете, как нам поступить в этой ситуации. За ранее спасибо.
ДТП | нино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Аноним!

Можно подумать Вы выпихивали из дома своего сын в эту армию?

Он призван государством, поэтому в настоящий момен он сын государства.

Все вопросы потерпевшего в том числе и по моральному вреду должны быть адресованы военной части. министерству обороны и в качестве соответчика по финансовым вопросам министерству финансов. казнакчейству.

Руководство части в этой истории просто пытается быть без участным, поэтому Вас и приглашают.

На этом руковостве частит и лежит вся вина за происходящие с нами и нашими детьми в армии.

Желаю удачи. С уважением Зарипов Владислав.