Как мне возместить ущерб причиненный мне? виновник ДТП не хозяин авто

Здравствуйте!!! Произошло ДТП, виновный скрылся с места, ГАИ оформило факт ДТП, виновника ДТП на данный момент установили, но он не хозяин авто и не вписан в страховку. Как мне возместить ущерб причиненный мне???
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подавать иск в суд о возмещении ущерба к непосредственному причинителю вреда и собственнику машины, как владельцу источника повышенной опасности (к двум ответчикам). Ответственность у них будет солидарной.

Если возникнут вопросы или будет нужна пмощь в составлении документов, обращайтесь

Если у владельца авто имеется полис ОСАГО то необходимо обращаться с заявлением о возмещении причиненного вредя в страховую компанию. В случае отказа необходимо обратиться с иском в суд.

Подать исковое заявление о компенсации вреда,причененного жизни и здоровью. Ответчиком может быть как владелец авто, так и его страховая компания (на Ваш выбор!). Владелец авто будет освобожден от ответственности за причиненный Вам вред лишь в случае,если докажет,что транспортное средство выбыло из его владения против его воли. Если он своими действиями способствовал тому, что машина оказалась в управлении виновника ДТП,то суд может привлечь к ответственности не только владельца машины,но и виновнка ДТП как солидарных должников!