ДТП: дети бросились под колеса на проезжей части

Ехали в потоке после открытия ж/д переезда. Медленно, около 20 км/ч. Внезапно со встречки (там также поток) выскакивают трое детей и бросаются прямо под автомобиль. Дети вообще были не видны, выскочили из-за встречного автомобиля. который шел в потоке. Муж успел затормозить, но дети ударились об машину и их отбросило. Тормозной путь 70 см. Сразу вызвали скорую и ГИБДД. столкновение с машиной было у двоих детей, младшую старшая отбросила. Ушибы, у мальчика трещина в кости ноги и разорваны мышцы ноги - он стесал ногу об асфальт. Чего нам ожидать и как грамотно действовать?
ДТП | ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую договариваться о примирении с родителями пострадавших детей. При этомсоветую заключать факт передачи денег и отказа от претензий в форме соглашения сторон.

Если дело дойдет до уголовного дела примириться будет гораздо сложнее, а возмещать вред здоровью в любом случае Вашему мужу придется, как владельцу источника повышенной опасности.

Здравствуйте! Если Вашей вины в ДТП нет, то уголовной, либо административной ответственности не будет. Однако, возмещать причинённый вред (расходы на лечение) Вам всё равно придётся как владельцу источника повышенной опасности. Лучше всего добровольно возместить часть ущерба, договорившись с родителями (деньги передавать только под роспись). Если же дело дойдёт до суда, защищайтесь, ссылайтесь на отстутсвие вины и грубую неосторожность родителй детей, которые обязаны следить за ними, что позволит суду снизить размер возмещения или даже освободить от него (ч.2 п.2 ст. 1083 ГК РФ).

Кроме того, Вы можете предъявить родителям свой иск и требовать от них возмещения вреда, причинённого Вашему имуществу (автомобилю), так так вред причинён по их недосмотру (ст.1073, 1074 ГК РФ)

Вобщем, есть основа для того, чтобы договариваться

Добрый день.

Если я правильно все понял, дети пострадали не на пешеходном переходе, следовательно, вины водителя нет. Поэтому, лучше договориться с родителями, возместить расходы на лечение. До суда лучше не доводить.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Согласен с коллегами, в первую очередь Вам необходимо предти к компромису с родителями детей и примириться с ними, по возможности выплатить причененный вред, денежные средства на лечения, всячески оказывать помощь.

В противном случае, могут быть негативные последствия в плоть до возбуждения уголовного дела и установления виновности.