Сбил велосипедиста не на пешеходном переходе

Здравствуйте. Сегодня сбила мальчика на велосипеде, не на пешеходном переходе. Он выскочил из поворота. Видимых повреждений не было, сказал что всё хорошо и ничего не болит, и ушёл домой. чуть чуть был погнут велик. дпс вызывать не стала, и контакты мальчика тоже не спросила. могут ли мне что то предъявить в этой ситуации?
ДТП | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если мальчик не запомнил Вашу машину или Вас (нет данных), то искать Вас вряд ли кто-то станет. Это если конечно нет вреда здоровью у мальчика. А так, де-юре - Вы покинули место ДТП, а это как минимум лишение прав.

Добрый день.

Вы покинули место ДТП.

  • Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому, даже не впоминайте о произошедшем!!!

Здравствуйте!

Согласен с коллегами. По факту это оставление места ДТП и наказание здесь сответствующее - лишение прав от 1 до 1,5 лет или 15 суток ареста.(ст.12.27 КоАП РФ)

Но в данной ситуации можно сказать Вам повезло, так что можно сказать, что оба участника ДТП отделались легким испугом.

Здравствуйте,

Скорее всего нет. Если мальчик и велосипед сильно не постраали, то Вам беспокоиться не о чем. Что же касается оставления места ДТП, то тут Вы можете сослаться на то, что мальчик сам отказался от госпитализации и скрылся с места ДТП первым, лишив возможности установить виновность каждой из сторон в ДТП и вызвать ГИБДД. Считайте, что Вам сильно повезло. Если бы у мальчика были зафиксированы повреждения здоровья, то это могло быть уже и уголовным делом (ст. 264 УК РФ), а там одним лишь лишением прав не обошлось бы.

На практике же подобные дела обычно улаживаюстя в порядке граданского спора между сторонами. То есть если родители мальчика предъявят Вам претензии по возмещению вреда здоровью или имуществу, то дело можно уладить полюбовно через соглашение сторон, либо в суде в порядке гражданского процесса.