Размер компенсации морального вреда (повреждения средней тяжести при ДТП)

Добрый день. Я в результате ДТП получил повреждения средней степени тяжести (перелом четырех ребер, ушиб почки, гидроторекс, ушибы, ссадины). 10 дней провел в больнице и далее 34 дня на больничном дома. Итого 44 дня. В каком размере я могу запросить компенсацию морального вреда, причиненного физическими страданиями? Теперь на протяжении нескольких месяцев не смогу выполнять физическую работу, заниматься спортом и вести активный образ жизни.
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день

Увы, точной суммы Вам никто не назовет, потому что размер компенсации зависит от многих факторов (как обосновано в исковом заявлении причиннение страданий, какими доказательствами данный факт подтверждается, какова сложившасяся в Вашем регионе практика, уровень дохода в регионе и т.д.) и определяется на усмотрение судьи, согласно его внутреннему убеждению.

Добрый день.

Действительно, сумма нигде не установлена. Но. Сам факт морального вреда нужно доказывать. Поэтому, к подаче такого иска нужно готовиться.

1. Сохранаяте все чеки на покупку лекарств. И не просто кассовые чеки, к ним должны быть товарные чеки, чтобы было видно, что за лекарства были куплены.

2. Обратитесь к невропатологу, пожалуйтесь на плохой сон, тревогу после ДТП, он выпишет успокоительное, но именно это и есть моральный вред.

А просить можно хоть 500 000, суд снизит сумму по своему усмотрению.

Уважаемый Евгений. А если ещё точнее, то сколько судья захочет, столько и будет, потому что сам не знает, что это такое - моральный вред и почему вы должны что-то доказывать. Сам по себе факт физических страданий уже должен быть положен в основу взыскания компенсации. А захочет он немного. К сожалению так будет! Моральный вред - это физические и (или) нравственные страдания. Страдали вы, а размер компенсации определяет почему-то судья. Такие вот глупости прописаны в законе! Потребуйте тысяч 50. Чеки на лечение, лекарства и другие материальные затраты в моральный вред не входят. Это отдельные затраты, которые обязательно будут вам взысканы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.