Компенсация материального вреда с виновника ДТП если авто не застрахован

Моего сына ехавшего на мопеде сбил водитель автомобиля. Сын получил травму- перелом голени и стопы левой ноги. ГАИ определило, что виновным был автомобилист. Мопед пришел в полную непригодность. Автомобиль виновника не был застрахован и сам он нигде не работает. Как получить материальную компенсацию. Мопед стоил 42000 рублей, но чека о покупке нет, потому что его покупали на рынке. Как быть?
ДТП | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Тамара!

В судебном порядке Вы вправе взыскать с виновного не только материальный ущерб за повреждённый мопед, но и вред здоровью, причинённый сыну (документально подтверждённые расходы на лечение, реабилитацию, возмещение утраченного заработка, при наличии такового), а также моральный вред.

По поводу возмещения материального ущерба - в первую очередь закажите независимую экспертизу, чтобы установить размер вреда имуществу.

По поводу возмещения вреда здоровью - подготовьте заключение судмедэкспертизы о степени вреда здоровью, документы из медучреждения, в котором сын проходил лечение (выписка из истории болезни), копии чеков, квитанций за приобретенные лекарственные препараты, иные необходимые для лечения и реабилитации пострадавшего средства.

Если еще не сделали этого - запросите в ГАИ все документы о ДТП - справку о дтп, схему дтп, протокол об административном правонарушении и т.д.

После чего обращайтесь с иском в суд.

Если нужны пояснения по данному вопросу - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.