Страховая не покрыла сумму выплаты по ДТП

Добрый день. Попал в ДТП, я виновник. Эксперт насчитал стоимость ремонта автомобиля пострадавшего в 700 тысяч рублей (средняя рыночная стоимость такого автомобиля 600-700 тыс.) но с учетом износа деталей сумма снизилась до 412 тысяч. Моя страховая выплачивает ему 120 тысяч, это максимальная сумма выплаты. К чему мне быть готовым? Какие документы требовать если меня заставят выплачивать разницу? И возможно ли эту сумму как-то уменьшить? Первый раз попадаю в такую ситуацию.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В суде Вы впрпаве заявить о своем несогласии с размером суммы восстановительного ремонта и требовать о назначении судебной экспертизы. Как правило при судебной экспертизе сумма значительно меньше.

Доброго дня вам\!!

Вам быть готовым к тому , что пострадавший взыщет эту разницу с вас как с виновника.

Для обоснования своих материальных претензий предоставить пострадавший обязан документы подтверждающие причинение вреда, оплату услуг эвакуатора, стоянки поврежденной машины, (он заплатить не малую госпошлину), квитанцию об оплате так же предоставить может к исковому заявлению. Одновременно с эти не может подать ходатайство о наложении арестана имущество ваше, на сумму, заявленную в исковых требованиях. По Гражданско-процессуальному Кодексу обратится в суд по вашему месту жительства . Если суд поддержит и удовлетворит заявленный им иск, то с вас также будут взысканы и судебные издержки, а это расходы на госпошлину, нотариуса, экспертизу, почтовые и услуги адвоката, но в пределах, которые суд сочтет разумными, но на все эти расходы должны быть им предоставлены все платежные документы.

Чтобы уменьшить весь итог - не доводите до суда и разницу уплатите сами , но документально подтвердите распиской, заверенной у нотариуса.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ