В чью страховую компанию обращаться при ДТП?

Добрый день. Произошло ДТП. Виновник установлен. Были пострадавшие со стороны виновника ДТП (женщина получила сотрясение, виновный водитель перелом руки. Вопрос: в какую компанию страховую нам обращаться по возмещению ущерба, в свою или виновника? И вправе ли будет своя страховая компания, если она пошлет нас в компанию виновника ДТП. Если 2да», то на каком основании, есть ли какой-то закон на этот счет?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Скажу прямо -сначала в свою страховую надо обратиться, а потом в страховую виновника На данный момент если ваш убыток меньше фиксированной суммы, то ваша страховая конечно компенсирует его, а со страховой виновника получит бОльшую сумму, а если ваш ущерб выше этой самой фиксированной суммы, то страховой очень невыгодно затребовать со страховой виновника - потому что тогда расходы вашей страховой станут выше и со страховой виновника получит меньше.

Так что если сумма убытка невелика - то я думаю ваша страховая вам не откажет.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ