Солько денег можно взять с водителя в суде (сбил пешехода)

Здравствуйте !

Ситуация: моя жена переходила дорогу по пешеходному переходу. посмотрела по сторонам на другой стороне дороги остановился водитель чтобы пропустить, она пошла, дошла до середины и вдруг выскакивает автомобиль и сбивает ее. Машина стояла после пешеходного перехода примерно в 20 метрах, время суток вечер, освещенность плохая на дороге.

Сейчас в больнице, перелом с вывихом, на голове шишка по-ходу от лобового стекла, но сотрясение не фиксируют, ноги в ссадинах.

В ГИБДД просили подписать об ознакомлении что заведено дело по ст 12.24 вроде и подписал.
ДТП | Пенз. обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. С виновника в данном случае Вы можете потребовать возмещение всех материальных затрат, связанных с лечением, реабилитацией. Возмещению подлежит и моральный вред, но вряд ли виновник согласится возмещать его добровольно, обращайтесь в суд.

Сумма иска законом никак не оограниена.

Добрый день.

Собирайте все чеки на лекарства. Материальный вред должен быть подтвержден документально, плюс лекарства должны назначаться врачм (будут запрашивать медкарту). Моральный вред действительно не определен законом, но но практике при смертельном исходе около 100 000 руб. взыскивают.