Требуют возместить страховку по ДТП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Я попал в ДТП, где был его виновником. Моя страховка на 120000р. Я получаю повестку в суд (в качестве 3-го лица), где сказано: Истец обратился с заявлением о наступлении страхового случая к Ответчику, т.е. «Росгосстрах». Ответчик в тридцатидневный срок выплату страхового возмещения не произвел. В связи с этим Истец вынужден был обратиться к независимому оценщику. Согласно отчету сумма УТС составила 24 397 руб. В суд я не явился, по причине того, что судебное разбирательство проходит в другом городе. Через 2 недели приходит письмо от ОАО «Альфастахование». В котором сказано: За восстановительный ремонт Страхователю выплачена сумма 229186,50.… На основании изложенного, просим Вас в добровольном порядке возместить сумму в размере 109186, 50. На оценку ущерба меня не вызывали, а повреждения машины истца не могли вылиться в такую сумму.
ДТП | Елец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Речь в данном случае идет о праве суброгации, возникшем у страховой компании, возместившей ущерб потерпевшей в ДТП стороне. Сложно сказать насколько оправданы суммы возмещения, для этого как минимум нужно видеть документы, составленные ГИБДД (в том числе справку о ДТП в которой должны быть описаны все видимые повреждения), исковое заявление, само решение если оно имеется.Но в любом случае нужно уточнить состоялось ли судебное заседание и получить решение суда, только после этого вести речь о целесообразности добровольного возмещения. Если требуется помощь - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Добырй день!

Здесь возможна суброгация со стороны Страховщика возместившей ущерб потерпевшему в ДТП. Рекомендую не откладывая дело в долгий ящик, обратиться в суд за копией решения, если ущерб оценен неадекватно - обжаловать решение в вышестоящий. Срок для обжалования 30 дней с момента получения. в дальнейшем вам потребуется юридическая помощьт, т.к. сумма весьма значительная и без юридической помощи здесь не обойтись.