что будет если я совершил дтп на чужой машине

Здравствуйте...Я работал на одного человека без договоров и т.п. ездил на его машине развозил и устанавливал окна..в один злополучный вечер мы ехали с напарником ставить машину шефу и попали в дтп (дтп не серьёзное) я был виновен и заплатил штраф (1000руб) прошёл год всё было нормально ...я уволился от него и теперь он требует восстановить ему машину или как он утверждает подаст в суд на меня....Какие у меня шансы на то чтоб не платить ему и что вообще можно сделать???
ДТП | Калуга | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

У вас осталась квитанция об оплате штрафа? Машина в каком состоянии? Какую сумму он требует? Предварительно сильно не переживайте. Трудового договора вы не подписывали. Договора о полной материальной ответственности не подписывали. Акта приёма тех. средства тоже не подписывали.

Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Ваши отношения в суде могут признать трудовыми. В силу ст. 238 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Кроме того, в соответствии со ст. 241 ТК РФ: За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Но, на основании ст. 243 ТК РФ: Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом В Вашем случае имел место административный проступок, поскольку есть постановление об административном правонарушении. Но работодатель должен будет доказать то, что эти повреждения связаны с тем ДТП и именно Вы виновны. Кроме того, согласно ст. 392 ТК РФ: Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Таким образом, если прошел год, то срок исковой давности уже пропущен, и скорее всего, в иске работодателю будет отказано. Удачи!
Лучший ответ
Здравствуйте!

Чтобы взыскать материальный ущерб Вашему бывшему работодателю необходимо будет доказать в суде, что Вы имеете непосредственное отношение к повреждению его автомобиля. Доказать это учитывая, что Вы официально на него не работали будет достаточно сложно. Оценку ущерба причинённого автомобилю во время ДТП вероятно не делали, автомобиль работодателя с момента дтп подвергся дополнительному износу.

Кроме того, прошло время (год) и сроки давности исковой вышли.
Лучший ответ

Подать в суд он право имеет, однако, обоснованный иск в данном случае не получится.

Во-первых, у вас действительно нет договора о материальной ответственности. А если уж расценивать ситуацию в полной мере, то получается вообще интересно.

Было у меня когда-то дело, в котором хозяин автомобиля предъявил иск к своему работнику за повреждение своего же автомобиля. Суд в иске отказал после примерно следующего разъяснения темы:

Привожу частично текст отзыва на тот иск:

Истец в своём иске, мягко говоря, искажает реально происшедшие события, и иск им предъявлен исключительно с целью получения дохода.
Истец утверждает, что 23 марта 2003г. в 23-00 ответчик., управляя микроавтобусом, повредил автомобиль ГАЗ-21. Владельцем обоих автомобилей является истец. В иске истец умалчивает, что в кабине микроавтобуса он находился вместе с ответчиком. Никто никаких ударов от столкновения не заметил, что невозможно, при повреждениях, описанных ним.
В качестве доказательства вины ответчика в ДТП указывается постановление от 11 апреля 2003г. , согласно которого он привлечён к административной ответственности. Данное постановление является только доказательством того, что со слов истца, составили протокол об административном правонарушении и направили его в суд.
Постановление не оспаривалось, так как формально возможно лишение прав на длительный срок, а ответчик водитель, и это его единственный источник дохода. Проще заплатить штраф и ездить спокойно.
Прошу так суд так же учесть тот факт, что Постановление не является, строго говоря, допустимым доказательством. Обязательным, для суда рассматривающего гражданское дело, может быть только приговор по уголовному делу.

Наличие самого факта ДТП ничем не доказано. Строго говоря, истец утверждает, что имеются повреждения на ГАЗ-21 и на микроавтобусе, но ничем не доказано, что они нанесены при касании этих автомобилей. В деле имеются автотовароведческие экспертизы, но не автотехническая, которая могла бы дать ответ на вопрос: «Могли ли указанные автомобили получить подобные повреждения при обстоятельствах, имевших место 24.03.2003г.?»
Экспертные заключения, имеющиеся в деле, показывают только стоимость возможного восстановительного ремонта, но никаким образом не отражают возможность взаимного повреждения автомобилей именно таким образом. Тем более, что ГАЗ-21 на указанном истцом месте длительное время стоял в неисправном состоянии, и повреждения у него имелись и ранее.
Что касается повреждений микроавтобуса, то они имелись и раньше, но, поскольку микроавтобус эксплуатировался в качестве маршрутного такси, то на царапины никто внимания не обращал, так как на эксплуатацию микроавтобуса это не влияло.
Таким образом, иск, в части предъявленного материального ущерба за «повреждение» автомобилей, принадлежащих истцу, ответчик не признаёт.
Что касается требования возместить упущенную прибыль, то можно предложить истцу это, для начала, обосновать и доказать.
Так же не подлежат удовлетворению и требования о возмещении морального вреда, так как вины ответчика. в надуманных истцом проблемах, естественно нет.
Таким образом, Слепухин В.В. иск не признаёт в полном объёме, и в удовлетворении иска просит отказать. Я, со своей стороны, утверждаю, что подача иска обусловлена только желанием истца поправить своё материальное положение.

Ответственность, за вред, причинённый источником повышенной опасности, например автомобилем при ДТП, если таковое было, обязан возместить владелец автомобиля. Прошу суд заметить, что истец является не только владельцем всех автомобилей, упоминаемых в деле, но и перевозчиком. Он, как частный предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками, имеет не только права, но и обязанности транспортной организации.
Таким образом, ответственность за вред, причинённый его автомобилем, должен нести сам Евдокимов В.Н., тем более, что он сам утверждает, что ответчик работал у него по найму.

.......

В общем, суть позиции по делу была что нет договора о материальной ответственности или вообще какого либо иного, и истец сам является ответственным за вред. причиненный при эксплуатации собственного же автомобиля :-)

Суд в иске отказал...

Уважаемый Аноним. Уверен, что Вам теперь ничего не будет. Заплатили штраф, ну и ладно. Всё должно делаться своевременно. Я имею ввиду требования собственника к Вам о возмещении вреда. Слишком долго машина стояла в гараже или может даже каталась по дорогам. Все сроки вышли, как разумные, так и юридические.

Удачи и справедливого решения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

добрый день!

Для того, чтобы взыскать с Вас в судебном порядке материальный ущерб, причиненный имуществу работодателя, ему нужно будет в суде докзать:

1 наличие трудовых отношений с Вами либо отношений, вытекающих из гражданско-правового договора перевозки. Однако доказать наличие договорных отношений невозможно, т.к. никакого письменного договора между Вами не составлялось. Факт трудовых отношений может быть в принципе подтвержден свидетельскими показаниями, однако, это может повлечь и для работодателя негативные последствия в виде привлечения к налоговой ответственности за неуплату налогов и взносов за своего работника .

2. работодателю необходимо доказать, что повреждения на автомобиле возникли именно в результате того самого ДТП, виновником которого были Вы. ведь прошел длительный срок ( год), за который с машиной многое могло произойти.

3 если работодатель все же настаивает на наличие трудовых отношений с Вами, то им пропущен срок давности для взыскания материального ущерба с работника ( согласно ст 392 ТК РФ, срок составлет 1 год ).
У вас не были оформлены трудовуе отношения, поэтому к вашей ситуации не применяются положения ТК РФ, а применяются требования статьи 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Вы управляли чужим имуществом-автомобилем по доверенности и причинили вред. Ваша вина установлена материалами полицейского расследования. Значить вы обязаны возместить этот ущерб. Т.е. ваш бывший работодатель имеет все основания требовать в суде возмещения материального и морального ущерба. Единственное - в каком объёме. Т.е. вашему бывшему работодателю необходимо будет доказать те денежные средства, которые он намерен с вас взыскать.

Добрый день! Вас просто запугивают. Трудовой договор заключен не был, договор о материальной ответственности тоже. Штраф Вы оплатили, так что никаких обоснованных претензий к Вам я не вижу.

Обращайтесь по любым правовым вопросам. Буду благодарна за отзыв.

Добрый вечер.

Если будут установлены Ваши трудовые отношения в суде, то заявляйте о пропуске срока исковой давности (1 год). Если суд будет исходить из гражданско-правовых отношений, то такой срок в 3 года. Ваша вина установлена материалами проверки ГИБДД, более того вы оплатили штраф. Собственник автомобиля может попытаться взыскать с Вас материальный ущерб по ст. 15,В 1064 ГК РФ, но он должен доказать его размер, иногда целесообразно просить суд назначить соответствующую экспертизу по оценке ущерба.В Взыскание морального вреда при указанных Вами обстоятельствах законом не предусмотрена. При развитии ситуации сразу обращайтесь к адвокату.

В