Пешеход ударил по машине в пробке

Здравствуйте. Стою в пробке. Двое мужчин переходят дорогу и сзади моего транспортного средства один из них бьет по машине. Оба скрываются. Грозит ли мне административная ответственность, если они подадут заявление на меня, ссылаясь на то, что я покинул место ДТП?
ДТП | Волгоград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет ответственность Вам не грозит, если всё так как Вы описываете ведь самого ДТП не было.

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит. Если они объявятся, то ответственность грозит им:

по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство - административная;

за причинение имущественного вреда Вашей машине - гражданско-правовая.

С Уважением.

Добрый день!

Правонарушения с Вашей стороны нет и соответственно ответственности быть не может.

Здравствуйте! В Вашем случае ДТП не было, это мелкое порча чужого имущества с их стороны, максимум что грозит - административная ответственность виновных. Если никуда обращаться не будете, никто ни о чём и не узнает.