Проблема с ДТП. Прислали претензию с требованием денег

Здравствуйте! Есть такой вопрос: произошло ДТП по нашей вине, но на нашей машине нет страховки. После осмотра оценщика, нам прислали эту бумажку, которая никем и ничем не заверена, прислали реквизиты и требуют сумму ущерба 85000 без учета износа машины и без судебного разбирательства.

Там перечислены комплектующие которые при аварии задеты не были. Мы врезались в правый бок машины передней (только крыло и бампер), оценщик написал на бумажке, что только крыло и бампер задеты и никакие комплектующие остальные не задеты, тут же в письме они пишут противотуманные две фары и заднее колесо + дверь и стеклоподъемники.

И еще указана неверная дата аварии, пишут 7 декабря, а авария произошла 8 декабря.

Вопрос таков: за такую бумажку и ложные показания и подсчеты можно ли подать в суд, или же что лучше сделать?
ДТП | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Весь вопрос в том, хотите ли Вы решить вопрос миром или только в суде. Если Вы не согласны с размером ущерба и сомневаетесь, что Вам пытаются вменить еще и другой ущерб, предложите другой стороне провести независимую экспертизу оценки ущерба именно от дтп, в котором участвовали Вы. По итогам оценки Вы можете заключить с пострадавшим без всякого суда соглашение о компенсации ущерба и добровольно его исполнить. На этом вопрос будет решен.

Если другая сторона будет против решения проблемы в указанном порядке, несомненно она подаст на Вас в суд (ведь, если я правильно понял ситуацию свою гражданскую ответственность Вы не застраховали) и там наверняка будет назначена судебная экспертиза об определении причин и размера причиненного ущерба. Если результаты экспертизы Вас устроят, Вы будете гасить долг в соответствии с состоявшимся судебным решением. Если нет, попытайтесь оспорить результаты экспертизы и ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы. Для защиты своих прав Вам несомненно понадобится юрист, который составит Вам грамотную позицию по делу.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, можете подать в суд и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. И чтобы вам деньги присулюдили по суду. Уже точную сумму

Здравствуйте, Алина!

Я бы рекомендовал Вам поступить несколько иначе. Поскольку с размером причинённого Вами ущерба Вы не согласны, так и ответьте владельцу повреждённого автомобиля. Тогда у него не будет иного выхода, как согласиться с Вами и определиться с размером ущерба или обратиться в суд о взыскании ущерба. Суд по Вашему ходатайству назначит экспертизу, заключение которой и будет положено в основу решения. А так обратиться Вам в суд только для назначения экспетизы с целью определения размера ущерба - это неверно. Суд не станет рассматривать такое заявление.