Смертельное ДТП с наездом на пешехода. Кто виноват?

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера: двухполосная дорога со встречным направлением, с прерывистой разметкой разрешённая для обгона, населенный пункт, знака обгон запрещен нету, знака какого-нибудь ограничивающего скорость нету, моя скорость 60-70 км/ч, ясная солнечная погода, я убедившись в безопасном обгоне начинаю процесс обгона четырех автомобилей, так вот уже обогнав три автомобиля, четвертый неожиданно для меня начинает маневр поворот налево. Как только передняя часть четвертого автомобиля пересекает разделительную полосу на 1/3, я жму педаль тормоза и одновременно звуковой сигнал, моя машина тормозит, но по инерции едет, и видя, что столкновения не избежать с этим авто, я выворачиваю руль влево, а затем вправо. ДТП избежал, касаний автомобилей не было, то есть выполнил упражнение "лосиный тест", и при выполнении этого теста совершаю наезд на пешехода на обочине дороги, который стоял ждал маршрутный автобус, хотя знака, что это остановка нету. У пешехода тяжкие повреждения для здоровья, затем пешеход через полтора месяца умирает в больнице - остановка сердца. Кто виноват в данной ситуации и кто понесёт ответственность?
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Не Дай Бог этого знать. С уважением к Вам.

Здравствуйте.
К сожалению порадовать Вас нечем. Вина Ваша, готовьтесь к ответственности. Постарайтесь загладить вину перед родственниками пешехода. Это будет правильно и с точки зрения морали, и с точки зрения закона (при выборе меры ответственности учитывается выплатили ли Вы материальный и моральный ущерб).

Надеюсь все закончится максимально благополучно для Вас. Рекомендую нанять "живого" адвоката с хорошей практикой по подобным делам.

Здравствуйте, Виктор!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, виновным, скорее всего, признаюст Вас. Вы нарушили п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно кторому "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транпортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить , он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Опасность движения надо понимать так: это ситуация в процессе движения, при которой продолжение движения в этом же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу возникновения ДТП.

Мало того, что Вы не учли интенсивность движения дранспортных средств, похоже, что Вы ехали с превышением скорпости без учёта дорожного условия. Если Вы нажали на тормоз и Ваш автомобиль по инерции продолжал движение, надо полагать, что у Вас было превышение скорости.

Здравствуйте, к сожалению с ваших слов вина ваша. Заручитесь поддержкой хорошего адвоката