Виновник, выезжая с прилегающей территории не уступил мне дорогу.

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП. Я двигался по главной дороге, проехал регулируемый перекрёсток в прямом направлении на запрещающий сигнал СВЕТОФОРА, после чего моё преимущество не изменилось. Прямо передо мной, после перекрёстка (через 69 м) с прилегающей территории справа выезжал автомобиль, совершая манёвр левого поворота, водитель не уступил мне дорогу, вследствие чего произошло ДТП. В ГИБДД сказали, что виноват не я, а водитель, который выезжал с прилегающей территории.

Виновник свою вину не признаёт. Говорит, что виноват я, т.к. я проехал перекрёсток, который не является местом ДТП, на красный сигнал светофора. У виновника на момент ДТП был просроченный полис ОМС.

Вопрос: как вы считаете, кто виноват в данной ситуации? Что мне делать?
ДТП | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, вам ничего. Если вам придет штраф, за то что вы проехали на красный свет, то оплатите его если это первичное нарушение. Если вторичное,то:

В статье 12.12 КоАП РФ сказано, что:

  • за первичное нарушение данного правила налагается штраф, размер которого – одна тысяча рублей;
  • за повторное нарушение данного правила налагается либо штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение за проезд на красный свет прав вождения на срок от 4-х до 6-ти месяцев.

Водитель, которого признали виновником ДТП будет оспаривать ситуацию в суде.

Здравствуйте.

ГИБДД признал виновником ДТП другое лицо. Что он себя не признает виновником - это его проблема, а не Ваша.

Здравствуйте, Кирилл!

В происшедшем ДТП Вашей вины не усматривается, поскольку нарушение Вами проезда на запрещающий сигнал не является непосредственной причиной ДТП. Да, Вы нарушили ПДД и за это Вас привлекут к административной ответственности, о чём Вам написала коллега Марина Олеговна. Но ДТП произошло в момент, когда Вы уже ехала в прямом направлении по главной дороге и водитель, выезжающий на главну дорогу, обязан был пропустить Вас.