Новый хозяин машины попал в ДТП, обвиняют меня.

Здравствуйте! Продал автомобиль в декабре 2015 года, в январе 2016 года прекратил регистрацию т.к. новый хозяин не спешил с регистрацией авто. В июле 2016 года новый владелец попал в ДТП, узнаю я это в декабре 2019 г. от суда. Как доказать, что я не являюсь владельцем если нет договора купли продажи, а имеется только справка гибдд о том, что регистрация авто прекращена. Спасибо.
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро. Для ответа на ваш вопрос неплохо бы было бы ознакомитьсяс судебным документом. Если решение суда не вынесоно, то пишите возражение и прикладывайте справку.

Здравствуйте,

Вам надо в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ подать возражение, в котором обосновать продажу автомобиля и снятие ее с регистрационного учёта (прелставиь копии договора купли-продажи и справку о снятии с регистрации машины в ГИБДД).

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Конечно, одним из веских доказательств является договор купли-продажи автомобиля. При этом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику. Вполне возможно, что Вы составляли акт приема-передачи.

Если нет ни того, ни другого, то у Вас остаются в качестве доказательств - свидетельские показания, справка о том, что Вы сняли машину с регистрационного учета. Может быть у Вас была переписка с Вашим покупателем в социальных сетях. Можно представить в суд нотариально заверенные скриншоты переписки.

Все доказательства суд будет оценивать в совокупности.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Здравствуйте, подавайте в суд на восстановление процессуальных сроков если прошло уже 10 дней с момента судебного приказа и подавайте возражение приложите эту справку. Возможно у вас есть еще какие доказательства. Выписка из банка что человек переводил вам деньги за автомобиль, переписка, подойдет абсолютно все

Здравствуйте.

Вам надо подать в суд свои мотивированные возражения.

Приложите справку о снятии с учета, возможно, был перевод денег от покупателя. Возможно, покупатель брал кредит под залог автомобиля. Привлеките свидетелей, которые были в курсе передачи авто другому лицу.