Сбила машина. Что делать пострадавшему?

Здравствуйте! Когда переходил пешеход (там нет светофора) меня сбила машина. Отвезли в больницу, сделали рентген и отпустили. Водитель дал в руки 5000 р. Повреждение ноги и головы. В голове шишка. Права нога сильно болит по сравнению с левой. Он оставил номер и сказал: если, что звони. Я не являюсь гражданином РФ. Я студент. Вопрос, что мне делать и какие у меня права.
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

У Вас есть право зафиксировать полученные повреждения в больнице.

Далее можно требовать компенсации вреда здоровью на основании имеющихся медицинских документов и чеков на лечение. Если водитель откажется платить до ровольно, то можно подать иск в суд или заявление в правоохранительные органы о факте ДТП.

Здравствуйте!

Вы можете решить вопрос с водителем в добровольном порядке. Тем более, он готов пойти Вам навстречу. Наберите и скажите ему, что Вам еще потребуется лечение. У врача проконсультируйтесь о возможных последствиях и предполагаемой сумме лечения, если оно нужно.

Если водитель не захочет в добровольном порядке возместить причиненный вред Вашему здоровью, тогда Вы уже, как и гражданин РФ, вправе обратиться в суд с требованием о возмещениии материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Здравствуйте.

Сначала Вам надо взять справку о телесных повреждениях в больнице. Затем позвонить водителю и сказать, какой диагноз Вам поставили, что именно повреждено в результате ДТП. Вы можете договориться по поводу полного возмещения Вам лечения. Хорошо бы взять письменное обязательство с водителя.

Вы имеете право подать в суд.(ст. 398 ГПК РФ). Вы можете требовать полного возмещения вреда здоровью, оплату реабилитации, морального ущерба. Для этого Вам необходимо собрать все чеки на покупку лекарств, оказание медицинских услуг, и договора на лечение.

Здравствуйте, зафиксируйте ваши повреждения, возьмите справку. Позвоните водителю, если он откажется вам помогать в материальном плане. То подавайте иск в суд, на возмещение морального вреда