Произошло ДТП, иск представили к собственнику.

После лип иск предъявили к собственнику. Собственник спустя месяц подал заявление об угоне. Что делать?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если машина числится в угоне, то оплачивать причиненный материальный вред придется человеку, который совершил угон авто. Поэтому, Вам необходимо подавать иск о возмещении ущерба к лицу, которое находилось за рулем в момент ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, если судом доказано что за рулем сидел собственник. То оплачивать штраф должен он. Его не спасет подача заявления на угон автомобиля. Если нет, то да вам придется по новой подавать в суд..

Здравствуйте.

Если документы по ДТП оформлены на собственника, за рулем находился собственник, то Вы все правильно сделали. В протоколе же указывается, кто находился за рулем автомобиля.

Вам совершенно не важно сейчас, что автомобиль в угоне.