Возмещение ущерба при ДТП, не было страховки

Здравствуйте! Попал в аварию 19.06.2019, виновником был я. На мото транспорте попал в ДТП, мотоцикл кроссовый не предназначен для дорог общего пользования. У потерпевшего было оформлено Каско, а у меня ничего, так как это спорт инвентарь. 24.11.2019 пришло письмо от Ингосстрах с возмещением в 130.000 рублей. Возможно ли что-то с этим поделать?
ДТП | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор вопроса. У вас только два варианта или соглашаться и платить или не платить и ждать суд.

Понятие «суброгация» регламентируется статьей 965 ГК РФ и означает, что страховщик после компенсации убытков автовладельцу, пострадавшему в аварии не по своей вине, имеет законное право вернуть потраченные деньги.

Денежные средства должно возместить лицо, причинившее ущерб, т.е. с виновник ДТП.

Здравствуйте!

Если Вы не оплатите сумму причиненного вреда в досудебном претензионном порядке, добровольно, то с Вас сумму материального ущерба страховая компания вправе взыскать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны платить, Вам придется ждать суда, т.к. страховая компания иск обязательно подготовит.