Есть ли смысл оспорить ДТП в суде?

Здравствуйте! Вчера в Калининграде был жуткий гололед. Я подъехал к кольцу кругового движения. Автомобили просто крались со скоростью 5 км в час, дождавшись последнюю черепаху я плавно тронулся и стал выезжать на кольцо мне надо было тут же повернуть на право кольцо не большое примерно метров сто в радиусе, тут я же смотрю налево едет авто с явным превышение скорости и машину начинает заносить, я прекратил движение во избежании столкновения, но авто развернул так, что он все равно касательно зацепил меня хотя, судя по сигналу поворота, он двигался налево по внутреннему кольцу ширина от центра кольца до меня составила 6 метров, но этого оказалось ему мало, машина была не управляема. Сотрудники оценив ситуацию сказали, что я виноват, что остановился во избежании столкновения, надо было ехать чтобы он ударился уже по полной в меня тогда бы он был виноват. Ситуация абсурдная. Где правда? Можно это как-то оспорить и есть ли смысл?
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Александр, смысл есть и оспорить нужно. У Вас имеются копии материала ДТП? Копия план-схемы? Вы расписались в постановлении об административном правонарушении? Согласились, что ДТП произошло по вашей вине? Но впринципе такое признание не лишает Вас права обжаловать постановление.Проблема не в этом, в другом. Вы можете заявить о своей невиновности и попросить пересмотреть решение. Но это не означает, что материал тут же признают недействительными и не будут его учитывать. Вся эта муть так и останется в материалах дела и по-прежнему будет считаться доказательством.Чтобы решение было пересмотрено, Вам придется найти подтверждения того, что в первом постановлении учтены не все факты и когда материалы попадут в суд, он решит, чьи доказательства убедительнее. Вам нужен юрист, надо бороться с произволом и тупостью сотрудников ГИБДД.

Добрый вечер!

С мнением сотрудников ГИБДД можно поспорить. Согласно п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, УЧИТЫВАЯ ПРИ ЭТОМ ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ, особенности состояния транспортного средства и груза, ДОРОЖНЫЕ И МЕТЕРЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. СКОРОСТЬ ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВОДИТЕЛЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры К СНИЖЕНИЮ СКОРОСТИ ВПЛОТЬ ДО ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Судя по описанию вопроса другой водитель как раз и не учитывал дорожную ситуацию (гололед) и ехал пусть и с не очень высокой скоростью, но не обнспечивающей безопасный проезд других автомобилей, и Вы во избежание ещё большего риска столкновения предприняли соответствующие меры.

С учётом изложенного в случае вынесения в отношении Вас постановления об административном правонарушении либо предъявления к Вам имущественного иска Вы вправе обжаловать такое постановление, а на поданный иск - необходимо представить свои мотивированные возражения. Для обоснованности своей позиции желательно заручиться доказательствами - показаниям очевидцев, фотографиями, видеозаписями ситуации, при которой произошло столкновение.

Добрый день. Если вы подписали документы, в которых признали себя виновником ДТП, то оспорить это крайне сложно.

Здравствуйте.

Вам следует дождаться разбирательства, если Вас еще не вызывали. Дать пояснения и указать, что вы не согласны с выводами ГИБДД. Возможно, у Вас имеется запись видеорегистратора или другие доказательства Вашей невиновности. Судя по вопросу, Вы предприняли все меры для избежания столкновения. Протокол Вы не можете обжаловать, это не предусмотрено законом.

После вынесения постановления по протоколу и вручения Вам, у Вас будет 10 дней для обжалования. Не пропустите срок. Обжалуйте прямо в суд.

Здравствуйте,

В описанной Вами ситуации все зависит от подписания Вами протокола и схемы ДТП.

Если Вы согласились с выводами инспекторов ДПС, то уже, к сожалению, бесполезно спорить.

Если Вы выразили свое письменное несогласие, то можете попробовать оспорить выводы ДПС, отраженные в постановлении ДПС. Для этого можно ссылаться на записи видеорегистраторов, показания свидетелей ДТП.

Обжаловать сам протокол не получится, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Здравствуйте!

Можно это как то оспорить и есть ли смысл?

Смысл оспорить данный вывод есть, если у Вас есть запись с видеорегистратора.

Нужно изучать материалы.

То, что сотрудники устно что-то установили, ничего не значит.

Если нет согласия с их выводами.

Поэтому нанимайте нграмотного юриста.