Выплата по ДТП как лучше, до суда или или после?

Здравствуйте! Попал в небольшое ДТП, я виновник, небольшая вмятина на крышке багажника автомобиля toyota corolla fielder, приехал аварийный коммисариат, составили схему ДТП и решили с пострадавшим на месте договориться, что я оплачу полный приченённый ущерб тс в сто, по данным сто ремонт обойдется в 10.000-15.000 тыс. рублей, на, что пострадавший не согласился и требует выплатить ему 30.000 тыс. рублей, либо же будет обращаться в суд. Как быть в такой ситуации, стоит ли решать вопросы в суде или всё таки заплатить 30.000 пострадавшему и разойтись мирно?

И какую сумму он сможет отсудить у меня?
ДТП | Бийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть в такой ситуации, стоит ли решать вопросы в суде или всё таки заплатить 30.000 пострадавшему и разойтись мирно ?

Это зависит от Вашего решения. Если Вы уверены, что ремонт в СТО обойдется в 10-15 тысяч, то можете ничего не платить. Пусть пострадавшая стороная обращается в суд и доказывает обратное.

и какую сумму он сможет отсудить у меня ?

Помимо суммы ущерба, если решение суда будет в его пользу, то на Вас лягут судебные издержки.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Здравствуйте

Попробуйте скинуть цену и договориться мирно. Возможно, договоритесь на 25000 руб., это будет лучше, чем обращение в суд.

Вы можете проконсультироваться со специалистом, который делает такого вида ремонт, но судя по фото, в нашем регионе, ремонт будет стоить от 15000 рублей.

Так же можете сказать пострадавшему, что для суда потребуется экспертиза, чтобы доказать сумму ущерба, это дополнительные расходы.

Если проиграете суд, то все судебные издержки лягут на Вас, в том числе и экспертиза, и услуги юриста, при наличии.

Добрый день!

А зачем Вам с ним вообще договариваться, разве Ваш случай не является страховым по ОСАГО? Пусть ущерб компенсирует страховая компания. Если же ОСАГО у Вас нет, а по ценам СТО ремонт обойдется не более 10-15 т.р., смысл тогда ему платить больше? - пусть обращается в суд.

Добрый день. Не совсем понятно, у вас нет страховки? Почему возмещение не за счет страхового покрытия происходит? Если вы уверены, что сумма ущерба не более 15 т.р., то оплатите ее, а там пусть пострадавший обращается в суд, вам необходимо будет обосновать и доказать в суде именно оплаченные 15 т.р...но все сугубо на усмотрение суда....возможно (вернее вероятнее всего) в рамках судебного процесса будет произведена независимая экспертиза и вот на нее уже суд будет ориентироваться...