Возмещение материального ущерба при ДТП.

Добрый день, по причине гололеда моя машина ударилась о леера и понесла существенные повреждения. В нашей аварии ни вторых лиц ни пострадавших нет. Так же на этом же участке в это же время произошло еще порядка 4 аварий. Приехавшие на место ДПТ ГАИ данные ДТП не оформили, а так как мы были в состоянии шока не настояли на составлении акта. Машину перегоняли буксиром своим ходом. Хотим взыскать с дорожных служб материальный ущерб который был нам нанесен в следствии аварии. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы.
ДТП | Артем | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Шансы есть, но небольшие и, если Вы зафиксировали все обстоятельства произошедшего ДТП. Необходимо иметь на руках фото и видеоматериалы для предъявления претензии к дорожным службам и взыскания с них материального ущерба. Минус еще в том, что сотрудники ГИБДД не зафисировали факт ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Судебное решение о том, какие именно обстоятельства необходимо доказать в суде, чтобы Вам не отказали в возмещении ущерба, по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/s7xYDYExmMHw/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, если вы обьедените усилия, и все материалы, может сьемку с видеорегистраторов, то шансы есть. Может кто-то из свидетелей был, вспоминайте. И составляйте иск в суд.Желаю удачи

Здравствуйте.

Шансы есть. Вы не указали где это случилось.

Если в черте населенного пункта, пишите претензию в местную администрацию. Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" К полномочиям органов местного самоуправления относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вам надо предоставить доказательства о том, что именно из-за голеледа произошло ДТП, поэтому Вам надо собрать сведения, что дорога не была подсыпана именно в это день, сведения об обращениях по ДТП других граждан, возможно есть видеофиксация.

Вам потребуется юрист.

До обращения в суд, должна быть сначала направлена претензия с требованием добровольной выплаты материального ущерба.

Шансы зависят от представителя в суде.

Там гарантирована состязательность.

Если её учитывать, то можно попробовать возместить ущерб.

Поэтому ищите юриста.