Скрылся с места ДТП, прошло полгода, нет суда, машину не отдают

Полгода назад попал в ДТП. Поцарапал соседнюю машину на парковке и скрылся с места ДТП, так как был не в трезвом состоянии.

Машину перепарковал и ушел пешком. На следующий день пришел, а машины нет - увез эвакуатор. Машину переоформить не успел, договор купли-продажи лежит в ней. Страховка оформлена не на меня. В тот же день пошел в ГИБДД и признался, у меня взяли ксерокопию паспорта и сказали ожидайте повестки в суд, будет лишение прав, права остались тоже в машине. Писем никаких не было. Неделю назад пошел и спокойно восстановил права по утере. Чего мне ожидать? Будет суд или уже нет? В ГАИ я не сознался в том, что был выпивший.

И стоит ли пробовать забрать машину?
ДТП | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, суд будет если вы уже дали признательные показания. Машину вы никак еще ее не оформили может забрать только владелиц . Для этого нужно разрешение от ГАИ, чтобы забрать машину, права. ПТС, квитанция об оплате штрафа. И оплата эвакуатора на штраф стоянке.

Если вы хотите забрать документы из машины, то все это делается через разрешение от ГАИ

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

Вам надо поставить ТС на учет. Для этого Вам следует обратиться в ГИБДД, пояснив всю ситуацию. Вы можете не свидетельствовать против себя (я имею ввиду состояние алкогольного опьянения).

А суд должен быть, ждите повестку.