Как подать иск на администрацию из-за гололеда в городе? (ДТП)

Здравствуйте! На личном автомобиле во время передвижения по городу на перекрестке машину по гололеду понесло на встречную полосу, в результате произошло ДТП - столкновение со встречной машиной, за дороги в городе отвечает городская администрация.
ДТП | шенкурск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь, нужно зафиксировать в протоколе и (или) в постановлении, что ДТП произошло именно из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия и наличия гололёда на дороге.

После этого нужно направлять претензию в администрацию с приложением документов из ГИБДД, подтверждающих причину ДТП из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия и наличия гололёда на дороге.

Если через месяц с момента получения претензии не ответят, то подавайте на администрацию в суд.
Здравствуйте, к сожалению нужно сперва отобразить в протоколе, Гибдд. Возможно протокол уже оформили,

что в нем указали?

Здравствуйте!

Должен огорчить Вас, что никто ничего Вам не возместит из-за ДТП, которое произошло во время гололёда. Вас обвинят в нарушении п. 10.1. ПДД, содержание которой привожу ниже.

"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Автор вопроса к большому сожалению вы не правы. Вот сноска с решения суда где по аналогичной ситуации суд отказал: В соответствии с требованиями п. № Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, наличие гололеда на дороге обязывает водителя избрать скоростной режим, позволяющий избежать возникновения аварийных ситуаций, но не освобождает его от ответственности в случае невыполнения указанных требований ПДД.

Принимая во внимание изложенное в совокупности, при установленных обстоятельствах дела, суд приходит к выводу о недоказанности при рассмотрении данного гражданского дела безусловной причинно-следственной связи между наличием на дороге зимней скользкости и снежного наката и наступившими последствиями в виде съезда автомобиля, управляемого Шпис-Геберлейн К.В., в кювет. В то же время суд отмечает наличие соответствующей причинно-следственной связи между действиями Шпис-Геберлейн К.В. по неправильному избранию скоростного режима движения и повреждениями автомобиля истицы, поскольку соблюдение водителем требований пункта 10.1 ПДД РФ не могло повлечь потерю управляемости автомобиля.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что даже ненадлежащее содержание проезжей части дорожными службами не освобождает участников дорожного движения, в частности водителей транспортных средств, от их обязанности при управлении источником повышенной опасности соблюдать скорость движения, учитывать погодные условия и дорожное покрытие.

Факта причинения вреда имуществу истца ответчиком судом не установлено, в связи с чем, исковые требования ШГКВ., а также, соответственно, и требования о возмещении судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ШГКВ отказать.

Добрый день.

Нужно собрать доказательства и обратиться с исковым заявлением в суд.