Со встречной полосы через две сплошные въехала в меня машина

Здравствуйте! Такой вопросик. Выезжал с парковки, рядом стояла машина справа, её я пропустил. Начал движение как вдруг стук. Смотрю со встречной полосы через две сплошные въехала в меня машина, кто виноват?
ДТП | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ следует:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Владельцы источника повышенной опасности (автомобиля) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, скорее всего будет виноват владелец, того кто ехал через 2 сплошные. Он и обязан будет возместить вред.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то виновен в ДТП именно тот, который въехал в Ваш автомобиль, поскольку он пересёк две сплошные разделительные линии. Такое пересечение недопустимо даже при условии, если нет никаких препятствий.

Добрый день! Вы вызывали ДПС? Протокол и постановление имеется? Что там указано?Надо смотреть документы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.