Действия работодателя при попадании сотрудника во время работы в ДТП.

Добрый день. Я работаю специалистом по мониторингу и у меня разездной характер работы. В рабочий день я направлялась на точку для проведения работы и попала в ДТП. меня увезла скорая и я на больничном уже 3 недели, ушиб обеих голений с осложнением на коленные суставы. Я обратилась к работодателю о составлении акта о травме на рабочем месте, а мне сказали, что о таком не слышали даже. Как быть и что мне положено на работе в связи с этой ситуацией.
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы событие считалось несчастным случаем, оно должно произойти именно в рабочее или в около рабочее время. В Вашем случае ДТП произошло в течение рабочего времени.

Несчастный случай, произошедший с Вами во время служебной поездки при разъездном характере работ, должен быть расследован в общем порядке, и по результатам расследования может быть признан производственным несчастным случаем, если Вашей вины в ДТП нет. Таким образом, установление Вам разъездного характера работы не снимает с работодателя обязанности расследовать несчастный случай, но учитывается при определении вины работодателя в происшествии.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Здравствуйте, Татьяна!

Всё зависит от того, кто является виновником ДТП, кому принадлежал транспорт, на котором Вы ездили и что по этому поводу написано в трудовом договоре. Если виновником являетесь не Вы, а другое лцо и автомобиль, управляемый Вам, служебный, то, однозначно, акт обязаны были составить.

Здравствуйте, нужно проводить расследование, кто являлся виновником ДТП. Попробуйте собратить все необходимые бумаги и письменно обратиться к вашему работодателю

ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.