Кто возместит мне ущерб от ДТП?

Произошло ДТП. В мою машину въехал автомобиль и повредил переднее правое крыло. Он говорит, что его подрезал еще один автомобиль. Третий автомобиль найти не могут сотрудники ДТП. Как мне быть. КТО ВОЗМЕСТИТ МНЕ УЩЕРБ?
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право предъявить гражданский иск к владельцу въехавшей в Вас машины в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ. По закону возмещать должен именнно он, если не сможет доказать иное.

Здравствуйте Лариса! В вашем случае необходимо конкретезировать сущность ДТП, желательно ознакомиться со схемой. Какая у Вас страховка? Составлялся ли адм материал по факту ДТП, на кого , кто признан виновным?

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело рассчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством, ущерб от ДТП покрывает страховая компания виновника ДТП. В случае, если страховая компания не покрыла в полном объеме ущерб, Вы вправе обратиться в суд с целью взыскания ущерба непосредственно с виновника ДТП.

Если автомобиль, который въехал в Вас нарушил ПДД, то абсолютно не обязательно искать третье лицо, которое якобы виновато в совершении ДТП. Это абсолютно не Ваша забота. У Вас есть свой виновник и пусть он отвечает за совершонное правонарушение. Поиск третьего лица в данном случае - это нежелание со стороны виновника ДТП нести ответсенность.

Уважаемая Лариса!

Если второго водителя подрезает третий, то ему не обязательно въезжать Вам в бок, чтоб не въехать в зад или бок второму. В его действиях есть нарушение п. 9.10 и 10.1 ПДД.

Обращайтесь с письменным заявлением в ГИБДД, если надлежащие меры по документированию происшествия и привлечению виновного к ответственности не будут приняты, то обжаловать бездействие ГИБДД в суд. Когда восстановите справедливость, начнёте возмещать вред. Можете слегка и ГИБДД пощипать. Но это уже другая история и её лучше рассматривать с адвокатом.

П. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

П. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ну и ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ будет к месту:

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.