Вопрос по ДТП и страховой.

Здравствуйте! Произошло ДТП в котором пострадало 3 авто, 1 из них моя. Виновник совершил наезд на 2 стоящих на обочине авто, во 2 авто были пострадавшие. В моем авто пострадавших нет, сотрудник ГИБДД составил протокол на 3 авто и возбудил административное расследование на виновника. Я обратился в страховую компанию виновника по страховому случаю, на, что мне ответили, что нужно ждать решения суда и только после этого начнется оценка авто и его дальнейшее восстановление. Можно ли мне не дожидаясь суда добиться от страховой восстановления моего авто так как в моем авто не было пострадавших и претензий к виновнику нет?
ДТП | Старица | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Егор! Если у Вас есть страховка и это страховой случай , то Вы имеете полное право не получить страховые выплаты , а отремонтировать свое авто за счет страховой компании,после ее оценки оценщиком и оформлении всех необходимых документов на ее получение. Потребуйте у них писменный отказ!

Здравствуйте, Егор!