ДТП со смертельным исходом - что грозит и что делать?

Двигался на легковом автомобиле ночью на не освещенном участке загородной трассы на ближнем свете фар дабы не ослепить участников встречного движения! Проезжая часть состояла из 4 полос движения, т.е. 2 в одном и 2 в другом направлении, по середине разгорожены металлическим дорожным отбойником. Двигаясь по крайней правой полосе со скоростью 80 км/ч догнал впереди идущий автомобиль идущего на более низкой скорости совершил маневр перестроения на крайнюю левую полосу как только опередил данное транспортное средство неожиданно предо мной возник силуэт женщины стоящей либо идущей в том же направлении что и я двигался, т.е. находилась спиной ко мне посередине моей полосы (крайней левой). Я немедленно предпринял меры избежать столкновения с пешеходом, а именно применил экстренное торможение и вывернул в право! Но избежать столкновения не удалось. Я немедленно остановил свой автомобиль на обочине включив аварийный сигнал как только вышел из авто по лежащему пешеходу на проезжей части проехал другой участник движения и остановился рядом со мной. Далее я вызвал сотрудников скорой помощи и ДПС, выставил знак аварийной остановки! Пешеход скончался от полученных травм на месте. Что мне грозит за данное ДТП и что посоветуете сделать в данной ситуации? Заранее Благодарен!
ДТП | Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Советую обратиться к очному адвокату, в данном случае интернет консультации вам особо ничем не помогут.

Если будет установлена ваша вина, то вас привлекут к уголовной ответственности по ст.264 Уголовного кодекса

Статья 264 УК. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вам нужен защитник согласно ст. 50 УПК РФ.

От него зависит, докажете Вы причинение смерти вторым участником ДТП или нет.