ДТП с участием пешехода - как поступить?

Добрый день. Ситуация следующая:

Сбил пешехода на пеш. переходе. Он был нетрезв и перебегал. От ответственности не отказываюсь. ДТП зафиксированно.

У пешехода перелом средней тяжести.

Вчера от его якобы адвоката поступило предложение в срочном порядке возместить 100 000 руб, иначе они обратятся в суд.

В страховую не обращались. Не знали.

Похоже на вымогательство со стороны пешехода.

Как я могу защитить себя?

Суд ведь будет в любом случае?

Что может присудить пешеходу суд? Какие суммы?

Как себя вести и реагировать на требование денег?

Действительно ли моя страховая может компенсировать лечение пешеходу?

Благодарю за ответ.
ДТП | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все зависит от Вас. ОбъективноОговоря, его требования завышены. Вы вполне может подать на Вас гражданский иск о возмещении вреда здоровью. Однако, если вред не переквалифицируют в тяжкий, то Вам не следует опасаться уголовной ответственности

Добрый день! Уточните - то что он был нетрезв зафиксировано? как он попал под колёса? Сам побежал и наткнулся на авто? Свидетели были? Протокол дпс составил? Ничего платить пока не стоит. И если будете возмещать то только через рассписку в которой грамотно всё пропишите.

Здравствуйте! По факту причинения вреда здоровью при совершении противоправных действий пострадавший имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, понесенные расходы на представителя, понесенный расходы на лечение. По понесенным расходам обязан предоставить письменные документы, подтверждающие причину взыскания и размер понесенных расходов. Ссылаясь на судебную практику скажу, у потерпевшего в последствии может возникнуть осложнение состояния здоровья как следственная связь после ДТП. Поэтому и последствия причиненного вреда могут быть более серьезными. Необходимо встретиться с представителем потерпевшего и обсудить этот вопрос с изучением письменных доказательств с их стороны. Вам желательно также обратиться к адвокату,он поможет грамотно дать оценку доказательствам.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.