ДТП, Виновник без страховки, возмещение морального вреда.

Добрый день. Попала в ДТП, за рулем был супруг, я сидела на переднем пассажирском сиденье, пристегнутая. Девушка, отвлекаясь на своего ребёнка, въехала в задний бампер, видимо ещё нажав на газ, потому что удар головой о подголовник был сильный. Я нахожусь на 8 мес беременности, естественно, помимо удара ещё сильно испугалась, испытала шок и стресс, в травмпункт не собиралась обращаться, у этой девушки нет страховки. В связи с этим много вопросов: 1. Какие мои дальнейшие действия должны быть, оценить ущерб у оценщика? (бампер лопнул, фара задняя разбита, багажник не открывается и повело его)

2. Если я буду обращаться за услугами в юристу, возместит ли она мне денежные средства, потраченные на услуги юриста и оценщика в ДОСУДЕБНОМ порядке (если не дойдёт дело до суда)

3. И самый важный вопрос: в первую же ночь болела голова, заснуть я не могла до 8 утра и так 5 дней. Думала просто стресс и пройдёт, но стала раздражительной, усталой и, так как я беременная, то несу ответственность не только за себя, обратилась сначала в травмпункт-терапевт и нейрохирург не могли мне поставить ни укол, не сделать снимок головы, так как на моем сроке этого делать нельзя, измерили давление -оно было намного выше моего привычного и поставили под вопрос диагноз Преэклаксию. Отправили в перинатальный центр. Естественно, смотря на мое давление и состояние врач рекомендовала меня госпитализацировать на 7-10 дней. Это было накануне 9 мая, я расстроилась ещё больше, поэтому отказалась от госпитализации под обязательство пить успокоительное и контролировать Давление 3 раза в день и, если я передумаю, либо давление будет высоким, вернуться и лечь в стационар. Все рекомендации врача я соблюдала-пила таблетки и больше отдыхала, три дня только к вечеру давление могло было быть повышенным, но в целом таблетки помогли и я смогла спать. Единственное, что голова болит, переживания не проходят и, бывает, плохо сплю. Вопрос: могу ли я подать так же на возмещение морального вреда и как это грамотно сделать, чтобы выплата была не 1000 р, т. К я больше на поездки по больницам потратила. Какую сумму я могу написать в заявление на возмещение? Нужно ли ещё какую-то экспертизу проходить медицинскую, если есть справки с травмпункта и перинатального центра? Если я обращусь к юристу, возместит ли и эти расходы виновница ДТП? Могут ли отказать в возмещении морального ущерба и как быть в таком случае, если будут потрачены так же деньги на юриста? Спасибо.
Прикрепленные файлы:
ДТП | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обращаться в суд с иском о возмещении вреда имуществу и здоровью. Имущественный ущерб возмещается на основании оценки. возмещение вреда здоровью - на основании расходов на лечение (нужны чеки, квитанции и пр. в связи с любыми тратами, которые вы понесли в связи с обращением за медицинской помощью). Кроме того вы можете требовать возмещение морального вреда (сумму указываете сами, доказательств предоставлять не надо, но суд может её снизить). Все расходы, связанные с ведением дела, также взыскиваются.

Можно обращаться в районный суд по своему месту жительства, от госпошлины вы освобождены.

Здравствуйте Татьяна! По факту взыскания с виновника ДТП материального и морального ущербаВам нужно обращаться с иском в суд и требовать возмещения с учетом оценки и поенесенных моральных страданий. Услуги юриста войдутв судебные издержки. Если спор будет урегулирован до суда, то В Вашем случае Вам необходимо включать расходы и на юриста по фактически оказанной услуге или выполненной работе.