Пострадавший в ДТП не имеет ко мне претензий: можно ли избежать суда?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Произошло ДТП, я являюсь виновником, у пострадавшего выявили вред здоровью средней тяжести (перелом пальца). Материалы дела были направлены дознавателю, и сейчас он их передал в суд. Суд назначен на 30 октября 2014 г. На данный момент я возместил пострадавшему моральные и материальные затраты, и претензий он ко мне не имеет. Возможно ли сейчас отменить суд, если пострадавший напишет ходатайство о том, чтобы не проводить судебное разбирательство? Или суда уже не избежать?
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В Вашем случае суда не избежать. Однако при рассмотрении судьёй вопроса о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ заявление потерпевшим, что он не имеет к Вам претензий, так как Вы загладили причинённый вред, будет являться смягчающим обстоятельством, и , возможно, Вы просто отделаетесь штрафом, без лишения прав.

Доброго вам дня!!!

В соответствии с ГПК РФ истец может отозвать иск в любой момент до вынесения решения по делу по существу. Это также предусматривает п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ