Муж не справился с управлением автомобилем: какое наказание ему грозит?

Здравствуйте! Вчера муж не справился с управлением транспортного средства, машина перевернулась. Других участников аварии не было, просто был гололед. Свидетели аварии вызвали скорую. В машине находились дети, они не пострадали. Нас осмотрели, отправили в приёмный покой, от госпитализации мы отказались. У всех в диагнозе "Ушибы мягких тканей". Сегодня мужу сообщили, что, возможно, будет предъявлена административная ответственность за ДТП (потому что в машине было два ребенка). Какое наказание ему грозит?
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вариантов несколько, так как неизвестно что ему предъявили.Приведу примерные статьи КоАП РФ.

1.Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения

Статья 12.23 часть 3 КоАП РФ- Штраф 3000 рублей

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

Статья 12.24 часть 1 КоАП РФ-Штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Я рада, что в аварии у вас все остались живы, здоровы.

Дополню коллегу...пункт 10.1.Водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение данного пункта ПДД как раз и вменяют водителю тогда, когда вроде бы других нарушений ПДД нет (автомобиль перевернулся, попал в колею и не справился с управлением

В зависимости от того, что в протоколе написано, есл пункт 10.1, 10.2, то от 300руб до 500руб

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ