Вымогательство со стороны потерпевшего после ДТП: что делать?

Здравствуйте! Мой отец рано утром при плохом освещении, подъезжая на служебном автомобиле газель (бортовая) к зданию, где он работает, стал разворачиваться, чтобы подъехать кузовом ко входу для погрузки груза, но из-за сильного гололеда (ночью на снег пролил сильный дождь) не справился с управлением и слегка врезался передней угловой частью машины (с водительской стороны) в частный автомобиль Тойота Хай Люкс (стоящий практически на проезжей части), удар пришелся на заднюю пассажирскую дверь, осталась вмятина. Потерпевший все видел, кричал, оскорблял, говорил, чтобы искал деньги (я свидетель тоже), машина застрахована (Росгосстрах). Вызвали аварком, все зафиксировали. На следующий день потерпевший сказал отцу, что нужна 1000 руб., чтобы забрать решение. Мы дали. При этом наедине потерпевший сказал отцу, чтобы отец готовил деньги на новую дверь (22 тыс. на дверь и 10 тыс. на покраску), которую ему через 3 дня привезут. Сегодня (то есть, на третий день) потерпевший пришел лично ко мне, предварительно позвонив отцу и сказав, чтобы тот занимал у начальства (мы все работаем в одной организации) деньги под расписку, т.к. он сейчас едет за дверью. Потом поедет в страховую компанию. Отец мне сказал, что он готов занимать и отдать. Я была против. Но потерпевший уже начал мне говорить, настаивая, чтобы я сама заняла деньги под расписку у начальства, так как отец отсутствовал по работе, а потерпевшему некогда ждать. Я сказала, что мы не сможем платить деньги, так как очень скромно живем, и зарплаты маленькие, и кредиты у обоих, и больная мама, и у меня ребенок. Он сказал, что его не волнует. Я предложила сначала обратиться в страховую и получить страховую сумму. Он разозлился и матом с мной разговаривать начал. Я знаю одно, что страховая компания должна возместить ущерб. Помогите, что дальше делать? Это вымогательство? Как себя вести с потерпевшим (он является родным братом того самого нашего начальства, у которого предлагал занимать деньги)? С уважением, Елена.
ДТП | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Действительно, СК возместит ущерб имуществу пострадавшего. В связи с чем, рекомендую никаких выплат пострадавшему не производить.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Елена. CК возместит ущерб. Но если страховой выплаты не покроет причинённый ущерб, то разницу вы будете обязаны выплатить. Поэтому пока никаких сумм не отдавать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.