Знак уступи дорогу, ДТП

Я выезжала со второстепенной дороги направо. Перед краем дороги остановилась. В это время по главной дороге автомобиль осуществлял поворот налево выехал на полосу где стоял мой автомобиль и зацепил мою левую сторону. С моей стороны стоял знак уступи дорогу.
ДТП | Тамбов | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если перед Вами действительно имелся знак "уступи дорогу" и Вы, не выезжали на главную трассу, то с Вашей стороны в ДТП нет нарушений ПДД. Исходя из этого, нарушитель ПДД, повредивший Ваш автомобиль, обязан возместить Вам причинённый ущерб в полном объемё.

Обратитесь в ГИБДД, чтобы составили протокол, с которым можете обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба, если у нарушителя имелся договор страхования ОСАГО. Если нет, то после установления размера причинённого ущерба можете в письменной форме потребовать с него возместить этот ущерб. В случае отказа или молчания, ущерб можете взыскать в судебном порядке в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

Лучший ответ
Добрый день!

Если на второстепенной дороге не было стоп-линии Правила дорожного движения предписывают осуществить остановку непосредственно перед пересечением проезжей части.

С учётом изложенного если Вы произвели остановку, не заезжая на главную дорогу, помехой для автомобиля, двигавшегося по главной дороге Ваше транспортное средство не являлось. Это другой автомобиль неверно осуществил поворот, используя часть второстепенной дороги и более того, совершил наезд на находящийся на данной дороге автомобиль.

При указанных обстоятельствах Вашей вины в аварии нет и страховая компания причинителя вреда должна возместить причинённый Вам ущерб. Если на место аварии были вызваны сотрудники ГИБДД, они должны были зафиксировать на схеме расположение транспортных средств, из данной схемы должно следовать, что Ваше авто на главную дорогу не заезжало.

В соответствии с Правилами страхования, утверждёнными страховой компанией, в которой Вы застраховали риск своей гражданской ответственности, Вы обязаны известить страховщика о имевшем месте страховом случае. Обязательно сделайте это, дальше будет запущен механизм осмотра, ремонта (компенсации) автомобиля в соответствии с Законом об ОСАГО. При установленной материалами административного производства вины другого водителя, Вам беспокоиться в принципе нечего, поскольку страховая компания причинителя вреда напрямую либо через Вашу страховую компанию возместит Вам ущерб. Проблема может быть если причинитель вреда не страховал ответственность., тогда претензии по возмещению вреда Вам придётся предъявлять непосредственно ему. Если он добровольно не возместит ущерб, проведите независимую экспертизу повреждений Вашего автомобиля и подавайте иск в суд о взыскании ущерба, руководствуясь заключением независимой экспертизы.

Добрый вечер.

1. Если вы не выезжали там в момент столкновения, где установлен знак УСТУПИ ДОРОГУ, вы не виноваты.

2. Виновным является повредивший ваш автомобиль. Именно он обязан возместить весь причинённый вам ущерб.

--- надеюсь, ответ помог вам.

Здравствуйте!

Вы должны были пропустить машину, которая двигалась по главной дороге, так как висел знак "Уступи дорогу".

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 2. Знаки приоритета

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.