Выезд с прилегающей территории. Кто виноват в ДТП?

Добрый вечер! У меня есть вопрос. Кто виноват ДТП? Водитель №1 ехал по главной дороге, на его полосе стояла припаркованная машина на аварийке и он перестраивается на встречную полосу. В это время водитель №2 выезжает с парковки на прилегающей территории (которая находится прямо перед автомобилем стоявшим на аварийке) и в этот момент по левой полосе, куда собирались повернуть водитель №2 проезжает водитель 1 и происходит авария. Подскажите, кто виноват? Могу нарисовать схему.
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

При выезде с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу автомобилям, двигающимся по основной дороге. В данной ситуации водитель, перемещавшийся по главной дороге ничего не нарушил, он был вправе перестроиться на полосу встречного движения для объезда препятствия. Водитель выезжающий с парковки должен был убедиться, что на главной дороге препятствий нет, тем более что перед ним находилась помеха в виде автомобиля на аварийке.

Здравствуйте.

Поскольку водитель 1 ехал по главной дороге и объезжал препятствие в виде машины на аварийке, то в ДТП виновен водитель 2, так как он, выезжая на главную дорогу не убедился, что дорога чистая.

Выезжая с парковки прилегающей территории на главный участок дороги, водитель обязан уступать дорогу всем участникам движения, которые движутся по главной.

Здравствуйте!

Я согласен с коллегами, что виновен в ДТП водитель автомобиля № 2, который, выезжая с прилегающей (второстепенной) дороги на главну дорогу, обязан уступить движению транспорта по главной дороге независимо от того, по какой полосе тот двигается - по встречной или по крайней правой.