Потерпевший требует деньги с виновника (я) ДТП. Как быть и кто прав?

Здравствуйте! Я являюсь виновником ДТП. Обе машины застрахованы ОСАГО. Недавно потерпевший позвонил мне и сказал, что страховая компания не выплатила ему половину суммы на которую оценила ущерб (оценено на 100 тыс., выплатили 55 тыс.). Недостающие деньги он требует с меня, также утверждает, что если я ему не выплачу 50 тыс. он пойдёт в суд и тогда суд обяжет заплатить ему в разы больше и также нанесёт арест на имущество. Как быть в такой ситуации и кто прав в ней?
ДТП | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, такое возможно. Но раз уж он требует сумму, вы можете потребовать решение страховой о выплате суммы и оценку ущерба.

Конституционный суд в своем Постановлении № 6-П от 10.03.2017 г. установил:

Закон предполагает возможность возмещения виновником, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, потерпевшему, которому страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Вот ещё одна ссылка на дело по вашему вопросу. https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poterpevshiy-vprave-trebovat-vozmeshcheniya-ushcherba-ot-vinovnika-dtp-nesmotrya-na-nalichie-osago/

Здравствуйте,

Больше похоже на шантаж со стороны потерпевшего.

Мало ли что потерпевший хочет. Если страховая компания заплатила ему меньше, чем он рассчитывал, то это проблемы потерпевшего и страховой. Вот пусть он сам их и улаживает.

Без суда ничего ему не платите.

Если дойдет дело до суда, то там Вы вправе заявить об уменьшении суммы, представить свой контррасчет или заключить мировое соглашение. Если же оплатите сейчас, то потерпевший или страховая все равно смогут подать на Вас в суд и Вы заплатите дважды.

Добрый день. Ознакомьтесь со статьей https://zen.yandex.ru/media/id/5bf615802d7d7900aa7318e7/poterpevshii-poluchiv-vyplatu-po-osago-trebuet-raznicy-s-vinovnika-kak-borotsia-5c57ea8a314e5c00ad02079a

Здравствуйте!

Похоже, что пострадавший увеличивает размер ущерба. В принципе, в соответствии со ст. 151 и 1072 ГК РФ он может обратиться в суд о взыскании разницы причинённого ущерба, а также о компенсации морального вреда. Согласно названной статьи ГК в случае, когда страховое взмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред, гражданин или юридическое лицо возмещают разницу между страховым возмещением и размером ущерба.

Здравствуйте!

Для того чтобы оспорить сумму, назначенную страховщиком, рекомендуем выполнить ряд последовательных действий:

  1. получите у страховщика копию акта о страховом случае. Это документ, который страховщик составляет по результатам рассмотрения заявления страхователя о возмещении ущерба;
  2. зайдите на официальный сайт Российского Союза страховщиков и проверьте правильность расчетов при помощи специального сервиса (опционально, если вы не хотите проводить экспертизу зря);
  3. обратитесь к эксперту по вашему выбору, заключите с ним договор на проведение экспертизы. О процедуре проведения экспертизы и о порядке предоставления автомобиля к осмотру вас проинформирует эксперт;
  4. получите акт экспертизы и, если по ее выводам сумма ущерба выше, чем назначил ее страховщик, то напишите претензию в страховую компанию с требованием об увеличении суммы.
  5. если страховщик откажет в удовлетворении претензии или проигнорирует ее, то составляйте исковое заявление и идите в суд.
Добрый день!

Если страховая не полностью не погасила ущерб, ещё не факт что эту разницу должны будете покрыть Вы. Самое правильное показать все материалы дела юристу на месте для формирования позиции к будущему суду. Сами добровольно не платите, потому что далеко не факт, что требования потерпевшего являются обоснованными.

Здравствуйте.

Не соглашайтесь сразу. Возможно размер ущерба завышен.

Но спорить можно, только имея другие доказательства иного размера ущерба.

Также можно попробовать запросить экспертизу или калькуляцию, на основании которых вам предъявляют конкретную сумму.

Так же стоит оценивать и соотносить сумму предъявляемых к вам требований с возможными затратами на уменьшение размера требований. Речь идет о стоимости услуг представителя и стоимости судебных экспертиз. В Вашем случае сумма требований небольшая, поэтому есть смысл предложить потерпевшему мировое соглашение с условием, что вы платите меньшую сумму, но сразу, нежели потом через суд он сможет с вас получить эти деньги через год или даже больше.

Для примера.

Потерпевший требует с вас как с виновника 50 000 рублей.

При этом, услуги представителя в суде по такому делу обойдутся Вам в 20 тысяч рублей, а проведение судебной экспертизы примерно в 20 000.

Но полностью признать требования потерпевшего незаконными скорее всего не удастся, и, потратив довольно-таки большую сумму денег, вы будете должны заплатить потерпевшему.

Цены я пишу к примеру. У Вас другие цены могут быть

Поэтому и встает вопрос, что выгоднее, заключить мировое соглашение, допустим, на 40 000 рублей или судиться.

Еще стоит учитывать, что изначально потерпевший может не заявлять о расходах на юриста, которые заявит в случае вынесения решения в его пользу.

Добрый день!

К Вашему сожалению, у него такое право есть, как и право восстановить автомобиль в то состояние, в котором оно было до ДТП. То есть, за разницей он имеет право обратиться в суд.

В вашем случае, если оспариваете сумму ущерба, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, сумма может быть уменьшена, но имейте в виду, что расходы по оплате независимой экспертизы лягут на Ваши плечи.

Вам нужно искать юриста.

Именно он сможет защитить Вас в суде.

Требовать в иске можно любую сумму.

Но она должна быть обоснована.