Вопрос про ДТП без страховки

Здравствуйте! Попал в ДТП, не уступил дорогу, без страховки, на чужой машине, с просроченными правами, был выпивший, сотрудники все оформили, выписали штрафы, протокол, второй участник тоже был без страховки, позже он мне предложил под расписку оплатить частями ремонт, сумму ремонта никто не оценивал, и я не уверен в той сумме которую он назвал, как поступить лучше в данной ситуации, согласиться или нет.
ДТП | Петропавловск Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Самый простой вариант, показать машину специалисту (можно независимой оценочной компании или просто лицу, который по роду своей деятельности ремонтирует машины и знает, что сколько стоит) и определить стоимость ремонта. Потом заключаете соглашение с пострадавшим, и там прописываете порядок погашения ущерба. Нотариально заверять его не нужно, но если та сторона будет настаивать, сходите к нотариусу. И в порядке, определённом в соглашении оплачиваете ущерб. Передачи денег оформляйте обычными расписками, то есть пострадавшая сторона после каждой передачи части денег должна будет выдавать Вам расписку, что получила от Вас деньги по соглашению такому то. Когда все деньги выплатите вопрос на этом закроется.

Здравствуйте, Антон!

Да, соглашайтесь, в любом случае при аварии без страховки все деньги будут взыскиваться с Вас. Факт передачи денег обязательно фиксируйте письменно распиской, а лучше соглашением о возмещении расходов по восстановлению имущества в результате ДТП (нотариус для этого не нужен). Перед подписанием советую заехать в любу ремонтную мастерскую и примерно обсудить стоимость ремонта (лучше сразу в несколько). Так станет лучше понятно о какой сумме можно договориваться.

Это позволит Вам смягчить Ваше наказание и обезопасит от повторной подачи на Вас в суд на возмещение расходов от ДТП.

Здравствуйте.

Вы можетепроконсультироваться у специалиста из сервиса, он примерно скажет по цена.

Предложение для Вас хорошее, если сумма ремонта устроит.

Здравствуйте!

сумму ремонта никто не оценивал ,и я не уверен в той сумме которую он назвал,как поступить лучше в данной ситуации ,согласиться или нет

Предложите довольно распространенный вариант - ремонт машины за Ваш счет, но в том сервисе, который предложите Вы, если у Вас есть подобный сервис, услугами которого Вы пользовались и остались довольны оказанными услугами. Собственно, владельцу машины - главное машина на колесах и отремонтированная.

позже он мне предложил под расписку оплатить частями ремонт

Расписку нужно писать обязательно, чтобы иметь доказательства на руках о добровольном возмещении причиненного материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.