ДТП на неравнозначном перекрестке в зимнее время.

Здравствуйте! Попал в ДТП на перекрестке. Перекресток: пересечение двух асфальтированных улиц и одно с грунтовым покрытием. В момент ДТП все улицы были покрыты снегом. Я двигался по асфальтированной улице поворачивая на право на другую асфальтированную улицу, при этом пересекая въезд на перекресток с грунтовым покрытием. О том, что на этой дороге грунтовое покрытие я и второй водитель знали. Когда я въехал на перекресток, а/м на грунтовой дороге стоял перед пересечением проезжей части. Думая, что он уступает мне, я продолжил движение. В тот момент когда я оказался на траектории его движение, он тронулся в мою сторону. В результате удар пришелся правой частью его бампера в мое правое заднее крыло. Виновником ДТП ГИБДД считает меня, нарушил правило проезда перекрестка. Что делать?

P. S: Знаков приоритета нет ни, с одной стороны, перекрестка.
Прикрепленные файлы:
ДТП | Буланиха | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если на перекрестке отсутствовали знаки "Главная дорога", "Уступи дорогу", и из-за погодных условий невозможно было определить, что одна из дорог по отношению к другой, является главной, значит нужно исходить из того, что перекресток должен признаваться равнозначным. И тогда действует правило "помеха справа", то есть дорогу уступить должен был водитель, к которому другое транспортное средство приближалось справа. Если на Вас сотрудники ГИБДД в нарушение данных требований Правил дорожного движения оформили протокол, а затем и вынесли постановление по делу об административном правонарушении, Вы вправе такое постановление обжаловать в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ:

Правила дорожного движения

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Здравствуйте,

Если знаков разграничения приоритетов нет, то перекресток может быть признан равнозначным (значит Вы должны уступить транспортному средству справа) или же Вы могли не уступить дорогу автомобилю уже выехавшему на перекресток и завершающему маневр.

Советую получить копии материалов дели (протоколы, постановления, схемы ДТП и показания свидетелей) и тщательно их изучить. Лучше всего даже передать их юристу, если не уверены в своих силах. Так можно точнее сказать о выводах ГИБДД.

Здравствуйте!

Ответить Вам конкретно очень сложно, не изучив схему перекрёстка и движение траснспортных средств. Согласен полностью с коллегой Алексеем Владимировичем, что Вам со всеми документами надо обратиться на месте к юристу, имеющему практику по соблюдению ПДД.

Здравствуйте.

На нерегулируемых перекрестках действует правило "помеха справа".

В ПДД отсутствует такой термин, это упрощенное выражение п.8.9 ПДД

Суить его заключается в том, что Правила не могут регулировать все ситуации, поэтому если последовательность проезда не предусматривается ПДД, то водители должны разъехаться , пропуская "помеху справа".

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Что делать?

Вы можете дождаться вынесения постановления и обжаловать его в течении 10 дней с момента его вручения Вам. Возможно, найдутся ошибки в оформлении протокола так же. Покажите протокол и постановление юристу, он оценит Ваши шансы.

Здравствуйте

Небольшой совет. Ознакомьтесь с материалами вашего дела. Возможно стоит показать их юристу. Можете кстати обратиться на сайте.

Что касаемо вашей проблемы, то коллеги уже сказали про "помеху справа". Возможно вы так же сможете обратиться письменно к сотруднику для разъяснения вам, вашей проблемы. Ответ получите письменно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Здравствуйте!

Если знаков приоритета нет, значит это перекресток равнозначных дорог, движение на котором указано в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

Нерегулируемые перекрестки

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Но в Вашем случае, насколько понятно из столкновения правой частьб бампера в правое крыло, вторая машина разворачивалась. Тогда, если водитель второй машины вздумал развернуться, то в этом случае в конечной фазе разворота Вы стали для него помехой справа, и теперь уже его обязанность была уступить Вам дорогу.

Идеальный для Вас вариант обжаловать решение ГИБДД - это наличие видео с видеорегистратора. Тогда Вы можете его обжаловать у вышестоящего руководства или в суде.