Кто виноват в ДТП? Начал движение на желтый

Если я начал движение на желтый, а на перекрёсток я начал выезжать уже горел зелёный, а другой участник на красный въехал кто виноват.
ДТП | Кострома | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вероятно ГИБДД установит обоюдную ответственность, поскольку ни на жёлтый ни на красный свет начинать движение нельзя. Можно заканчивать проезд перекрёстка на жёлтый (да и то только для предотвращения экстренного торможения - п. 6.14 ПДД), но ни начинать движение.

Жёлтый сигнал светофора – самый спорный в ПДД: на основании пункта 6.14 происходит больше всего судебных споров и разборов в ГИБДД. Всё дело в том, что многие водители считают, что на него можно проехать, если успеть, но ПДД дают ему чёткое запрещающее предписание с исключением в виде, опять же, слова "успеть", но с целым рядом тонкостей и нюансов.

Официальная трактовка на 2021 год

6.14. Водителям, которые при включении жёлтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить её, а если это невозможно, остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Пункт 6.14 не менялся на протяжении всего существования Правил – с 1993 года.

Жёлтый – запрещающий!

Это первое, что следует усвоить всем автолюбителям. Пункт 6.2 Правил чётко оговаривает, что жёлтый – сигнал запрещает движение всех транспортных средств и пешеходов. Но тут же приводит исключение в виде пункта 6.14, когда водитель всё же может (обратите внимание, не обязан, а именно может по тексту ПДД – ему разрешается) проехать перекрёсток или другое место, регулируемое светофором в том случае, если он не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Речь идёт конкретно о 2 случаях:

  • когда жёлтый загорается после зелёного перед красным (это очевидно),
  • менее очевидно, когда жёлтый загорается перед включением зелёного сигнала и горит вместе с красным – в этом случае начинать движение водителям (и пешеходам) нельзя до того, как загорится зелёный сигнал.

Соглашусь с коллегой - будет обоюдная ответственность

Здравствуйте!

Жёлтый сигнал светофора предупреждает водителя о снижении скорости, въезжать на перекрёсток при наличии жёлтого сиглана запрещается. О красном сфетофора и говорить нет смысла, поскольку даже дети знают, что при его наличии движение запрещено. В Вашем случше большая часть вины у того водителя, который проехал на красный светофор, но при этом Ваша вина также не исключается, поскольку Вы проехали на жёлтый свотофор. В ситуации надо внимательно разбираться.

Здравствуйте!

кто виноват.

В Вашем случае виноваты оба водителя: движение на красный сигнал запрещено и желтый сигнал запрещает движение.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Добрый день.

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

Вы тронулись на запрещающий сигнал, он двигался на запрещающий, возможно обоюдная ответственность.

Здравствуйте,

Согалсно действующим правилам ПДД начинать движение на желтый сигнал светофора запрещено (п. 6.14 ПДД).

Вы должны были дождаться зеленого сигнала, разрешающего Вам двигаться.

Если будет установлено, что второй участник ДТП тоже выехал на запрещающий сигнал светофора, то будет обоюдная вина.

Здравствуйте.

Скорее всего у Вас будет обоюдка, т.к. желтый светофор запрещает движение.