Европротокол заполненный не правильно.

Здравствуйте! Я стала участником ДТП виновник согласен со своей военной

Но когда писали Европротокол были допущены ошибки в заполнении

Виновник отправил в свою страховую все документы

Можноли переписать Европротокол?

И отправить им новый?
ДТП | Чита | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можно. Если ошибки носят технический характер, другими словами допущены опечатки, европротокол можно не переписывать, поскольку в таком случае страховая компания не имеет права отказать в компенсации.

Если же имеются смысловые неточности либо неверно указаны персональные данные участников ДТП протокол действительно можно переделать и заново направить, но для этого потребуется согласие обеих сторон участников ДТП. Ели второй участник согласен переделать протокол, составьте новый протокол и направьте его в страховую компанию с сопроводительным письмом с указанием, что в первом европротоколе содержатся неточности (кратко укажите, какие), и что руководствоваться стоит вторым уточненным протоколом. В описанной ситуации страховая компания не должна отказать в данном уточнении, ведь первый протокол Вы направили в установленные сроки, а затем лишь внесли в европротокол уточнения в виде представленной уточненной редакции протокола. Дата на втором протоколе должна быть той же, что и на первом.

Здравствуйте!

Если допущенные ошибки носят существенный характер, то безусловно, надо скорректировать его и отправить в страховую компанию, заверив печатью, в сопроводительном письме указать об изменённых частей текста протокола и причины корректировки.

Добрый день.

Методические рекомендации
по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции

Согласовано

ГУ ОБДД МВД России

19 января 2012 года

15 октября 2012 года

11 декабря 2015 года

Утверждено

постановлением Президиума РСА

от 15 февраля 2012 года,

с изменениями от 20 декабря 2012 года

с изменениями от 11 февраля 2016 года

с изменениями от 19 декабря 2019 года

II. Общие указания по оформлению Извещения о ДТП

Обратите внимание на то, что оформление и подписание Извещения о ДТП не является актом, признающим виновность или невиновность водителя - участника ДТП. Тем не менее, правильно оформленное Извещения о ДТП, если Вы хотите воспользоваться своим правом на урегулирование страхового случая в порядке "европейского протокола", ускорит работу страховой компании и позволит Вам сократить сроки получения страхового возмещения.

Внимательно и добросовестно отнеситесь к заполнению всех позиций, предусмотренных формой Извещения о ДТП, учитывайте всю информацию о произошедшем ДТП, о его участниках и свидетелях.

Все исправления в оформленном и подписанном Извещении о ДТП должны быть заверены подписью обоих участников.

Здравствуйте!

Если вторая сторона согласна на исправление Европротокола, то следует написать в страховую компанию заявление с требованием отозвать старый документ и приложите копию повторно составленного протокола. Лучше лично посетить офис страховой компании и предъявить инспектору новый, правильно заполненный документ.

Здравствуйте,

В данном случае нужно повторно встретиться со второй стороной и заново переподписать Европротокол (обеим сторонам), а затем подать его повторно в страховую с заявлением об отзыве старого документа и приобщении нового повторно составленнного протокола.

Здравствуйте.

Да, можно. Отправляйте новый составленный европротокол и сопроводительное письмо, что просите признать первый протокол недействительным. Все это надо направить так, чтобы на руках были доказательства отправления.