Компенсация физ. лицу, пострадавшему в ДТП.

Здравствуйте! Мой отец был пострадавшим в ДТП, в течение какого времени ему должны выплатить компенсацию (суд постановил, что обвиняемая должна ему выплатить сумму)?
ДТП | Калуга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

На руках у Вашего отца должен быть исполнительный документ (выдается судом), который он мог бы предъявить в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения решения суда. Кроме этого если он знает о наличии счетов должника в банках исполнительный лист можно предъявить непосредственно туда без обращения к приставам. Если в судебном решении не была установлена отсрочка (рассрочка) выплаты ущерба значит деньги должны взыскиваться (при их наличии) сразу после возбуждения приставами исполнительного производства либо при предъявлении отцом исполнительного листа в банк.

Добрый день. Конкретных сроков нет.

Ваш отец вправе после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист, который также по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ). Судебный пристав на основании него возбудит ИП, предложит должнику доброволь исполнить решение суда - оплатить, если должник не исполнит, то пристав будет с него взыскивать частями, по мере обнаружения денежных средств и имущества. Вам надо держать на контроле ИП и периодически о себе напоминать приставу, делать запросы о ходе ИП, звонить и пр.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не уточнили какую компенсацию присудили отцу. Если это возмещение материального ущерба имуществу, то срок для взыскания составляет 3 года с даты вступления в законную силу решения суда (ст. 196 ГК РФ). Однако есть и исключения, перечисленные в ст. 208 ГК РФ, на которые исковая давность не распостраняется:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Сроки вступления решения суда в законную силу - 1 месяц после принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209, 321 ГПК РФ).

После этого Ваш отец в соответствии со ст. 428 ГПК РФ вправе получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, о взыскании с виновника ДТП компенсации. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Указанный исполнительный лист можно подать в банк, где есть счет виновника или предъявить для принудительного исполнения в УФССП России по месту регистрации должника (указывается в исполнительном листе).

В последнем случае Ваш отец должен приложить к исполнительному листу заявление о возбуждении исполнительного производства. Далее взысканием займутся судебные приставы.

Если они будут длительное время бездействовать, то всегда можно подать на них жалобу в прокуратуру или административную жалобу в суд.

Здравствуйте.

Компенсацию должны выплатить после вступления решения суда в силу. Если выплаты нет, отцу надо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Затем обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства и приложить исполнительный лист.

Может случиться так, что у ответчика нет денег на выплату компенсации, тогда надо обращаться к судебному приставу с заявлением об аресте счетов и имущества. Бывает, что взыскание затягивается на продолжительный период, к сожалению. Надо постоянно тормошить судебного пристава, напоминая о себе.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того, чтобы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - Решение суда у Вас на руках имеется? Решение вступило в законную силу? Вам необходимо подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, а затем подать заявление в ОСП на взыскание.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если у вас есть решение суда на руках, то как правило выплатить компенсацию морального вреда часто не стараются быстро. Поэтому, нужно получить в суде исполнительный лист, и отправить его судебным приставам.

Тогда если у ответчика есть доход, будут взыскивать с заработной платы.