ДТП при перестроении. Кто прав?

При перестроении на дополнительную полосу для поворота (включив поворотник, заняв полосу) получил удар в левое переднее крыло от авто которое ехало с превышением скорости. После совершения ДТП я остался в полосе второе авто вылетело на встречку. Кто виноват?
ДТП | Владимир | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В ситуации нужно разбираться. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то виновным в ДТП надо признас Вас, поскольку при совершении манёвра Вы были обязаны уступить дорогу транспорту, двигающимся в прямом направлении.

Здравствуйте

Без документов сказать сложно. Если вы выехали на полосу движения, и не уступили транспорту который двигался в вашем прямом направлении, то виноваты вы. Однако если тот двигался с превышенной скоростью, то разбираться так же будут, но уже возможно и отдельно.

Добрый день!

Согласно пп.8.1,8.2,8.4 Правил дорожного движения перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения движения.

С учетом изложенных норм при перестроении в левую полосу Вы должны были убедиться, что не создаете помех автомобилям, которые в данный момент уже двигались по данной полосе.Тот фактор, что другой водитель ехал с превышением установленной скорости, сам по себе также является нарушением ПДД, влекущим привлечение виновного к административной ответственности, однако это не является обстоятельством, исключающим Вашу обязанность не совершать перестроения при наличии помехи на полосе, на которую Вы собирались перестроиться.
Добрый вечер землякам!

Исходя из вашего вопроса при перестроении должны были убедиться что вы уступаете дорогу,а вообще надо более подробно изучить вашу ситуации какая у вас была скорость,какое ограничение скорости на данном участке дороги,скорость водителя который совершил столкновение с вами и.т.д.

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть схему ДТП и показания свидетелей. По общему правилу при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения движения.