Какой штраф могут дать за моральный ущерб при ДТП?

Здравствуйте, меня зовут Александр я стал виновником аварии, в которой пострадал человек и получил травму средней тяжести. Дело было так: я выехал на автобусе кавз со второстепенной дороги на перекресток, перед этим смотрел по сторонам, никого не видел и выехал и уже боковым зрением увидел машину ока. Я ее не заметил, так как автобус старый, 91г, стойки стекла широкие, и ока как раз попала в эту зону стойки. Я и не видел ее, он въехал мне в дверь водитель оки был 1, ударился об руль и получил ушиб грудной клетки и трещину 5 и 6 ребра, оба были трезвые. Был суд, на котором мне дали штраф 10000 за нарушение пдд, я его оплатил. Сейчас пришла повестка в суд на 24 февраля водитель оки подал в суд. Хотел бы у вас узнать, сколько примерно могут дать штраф за моральный ущерб? Он видимо просит 150000р за ранее спасибо.
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В зависимости от тяжести повреждений с виновника ДТП можно получитьморальный ущерб- который заявляется;в любом размере (суд правда ограничит размер исходя из обстоятельств дела). Кроме этого собственник средства повышенной опасности (в данном случае это ТС) обязан возместить потерпевшему расходы на лечение. Нужна будет квалифицированная помощь - обращайтесь, помогу!

Индивидуально в каждом случае, многое зависит и от обстоятельств, от ситуации потерпевшего и виновного, а также от судьи. от 50 до 100 т.р. в среднем.

Александр с вас пытаются взыскать не только маральный вред но и физический, надо смотреть сущность иска который подает на вас истец1!!!

Моральный ущерб заявляется в любом размере, но суд определит его самостоятельно.

Добрый день, Александр!

Причинение средней тяжести вреда здоровью согласно п.2 примечания к ст.12.24 КоАП РФ следует понимать как "неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть".

Возмещению подлежат:

  • утраченный потерпевшим заработок/доход (размер которого определяется в % к его среднему месячному доходу/заработку), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда,
  • дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе: 1) расходы на лечение, 2) дополнительное питание, 3) приобретение лекарств, 4) протезирование, 5) посторонний уход, 6) санаторно-курортное лечение, 7) приобретение специальных транспортных средств, 8) подготовка к другой профессии и т.д.,

если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении размера компенсации суд:

  • примет во внимание степень вины нарушителя;
  • будет учитывать степень физических страданий;
  • устанавливать какие именно нравственные страдания были нанесены потерпевшему, учитывая индивидуальность последнего;
  • каковы обстоятельства причинения морального вреда;
  • какие существуют доказательства и т.д.

Суд будет рассматривать обоснованность заявленной суммы и руководствоваться степенью доказанности нанесенных нравственных страданий и, что очень важно, внутренним убеждением судьи.

В Иск наверняка включена сумма за ремонт автомобиля ока и компенсация упущенной выгоды, если данный автомобиль использовался при работе по трудовому договору. Реально стоимость причиненного вреда может составить 30-50 т.р. (по Москве может быть и больше). Но точная сумма выплаты будет определена судом.

Желаю удачи!