ДТП виновник скрылся, в выплате по ОСАГО отказывают т.к. водитель в розыске

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Произошло ДТП с участием трех автомобилей. Виновник ДТП ударивший две машины скрылся с места проишествия оставив ключи в замке зажигания. Вызвали сотрудников ДПС. Все оформили. Приехал собственник автомобиля виновника (но не водитель). Сказал что машину угнали (с ключами. В это бред мы не верим, но водителя никто в лицо не видел, который скрылся). Выплату по ОСАГО мы получить не можем, так как водитель в розыске, а страховые компании говорят что нет виновника ДТП. Машина нужна каждый день по работе, а ремонтировать не можем. Подскажите что нам делать?
ДТП | Курск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Андрей, добрый день!

Судебный порядок возмещения здесь не избежен.

Если нет официального заявления в полицию об угоне транспортного средства, то возместить ущерб должна будет сраховая компания собственника транспортного средства, которое причинило вред или сам собственник автомобиля.

Если факт угона зарегистрирован в полиции, то взыскать что либо с собственника или страховой компании очень проблематично и только если будет доказано, что собственник авто способствовал своим действием или бездействием угону автомобиля.

Согласно п.2, статьи 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.